Главные вкладки

4 июня
2016

Выставка «Восток – Запад: разность культур, разность менталитетов»

Отдел литературы на иностранных языках Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина представляет выставку «Восток – Запад: разность культур, разность менталитетов».С выставкой можно ознакомиться по адресу: пл. Ленина, 2, холл 2-го этажа.

«Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встретиться им никогда» (Редьярд Киплинг). Кто-то может согласиться с известным изречением писателя, а кто-то может смело его оспорить. Но невозможно игнорировать тот факт, что в связи с прогрессом, как экономическим, так и историческим, различия между Востоком и Западом уже не настолько бросаются в глаза. Затронув некоторые аспекты развития культуры, мы также сможем обнаружить огромное количество схожих моментов. Например, музыкальная индустрия и кинематограф стран Востока ничуть не отстаёт от западных хитов и блокбастеров. Затронув сферу развитых технологий, также стоит отметить, что на данный момент некоторые страны Востока на голову опережают западных «противников».

Но, пожалуй, стоит остановиться на разности менталитета, что сохранилась и по сей день, и на разности основных столпов культурного развития. Что и демонстрирует выставка, представленная в областной научной библиотеке им. И. С. Никитина. Посещение данной выставки – это отличная возможность заглянуть в потаённые уголки истории Востока и Запада с помощью представленных книг: «Введение в новейшую историю Европы» Алан Фармер, «Ирландия от Викингов до Норманнов» Т. А. Михайлова, «История Европы», «Атлас истории Франции» Рене Ремонд, «Битва за Британию» Джеймс Холланд и др. А также познакомиться с изданиями, рассказывающими о самых знаменитых произведениях искусства («Сокровища Британии», «Британский музей»), увидеть путь развития восточной культуры («Трактат о распространении культуры», «Ицзу: общие сведения о старинных книгах и документах Ицзу», «Облачный юг: основные достоверные сведения о художественном (творческом) объединении “Облачный юг” в провинции Юньнань», «Словарь древнекитайских иероглифов») и познать правила поведения в западных и восточных странах («Наблюдая за англичанами: скрытые правила поведения» Кейт Фокс, «Япония и японцы: о чем молчат путеводители» Ю. Ковальчук, «Китай: как стать сюнди» В. Марченко).

Сравнение Востока и Запада во все времена вызывает неподдельный интерес не только профессионалов, вплотную занимающихся данным вопросом, но и людей, которые просто очарованы этим извечным противостоянием.