Главные вкладки

18 апреля
2017

Выставка работ художницы Зои Камаевой "Тонкая, шелковая бумага"

Воронеж выставка работ художница Зоя Камаева тонкая шелковая бумага творчество
26 апреля  2017 года  в 16.00 на третьем этаже основной экспозиции ВОХМ им. И.Н. Крамского откроется выставка художницы Зои Камаевой  «Тонкая, шелковая бумага».
 
Около тридцати, представленных на выставке работ – иллюстрации к известной сказке Вильгельма Гауфа «Спасение Фатимы». Автор был вдохновлен шедеврами, созданными средневековыми персидскими мастерами миниатюр и, в частности, художниками школ Тебриза и Герата.
 
Автор надеется, что некоторые современные технологии и подходы к иллюстрации в сочетании с бережным отношением к источнику вдохновения помогут создать что-то интересное для зрителя.
 
Справка:
 
Зоя Вячеславовна Камаева родилась в г Воронеже в 1962 г.
 
В 1979  году по окончании школы  поступила в Воронежское художественное училище,  где проучилась до 1982 года. В 1985 году поступила в МГХИ им Сурикова, где училась в мастерской народного художника  РФ, члена Российской Академии художеств – О.М. Савостюка и народного художника РФ, члена Российской Академии художеств – Н. Л. Воронкова.
 
В 1991 году  защитила диплом серией литографий. В 90-е  годы была участником молодежных выставок (1994 - молодежная выставка в ЦДХ) а так же зарубежных - в 1995,  2000 галерея Форум, Австрия. С момента окончания ВУЗа  работает как свободный художник.
 
В качестве иллюстратора сотрудничала  с издательским домом «Conde Nast», c компанией Samsung, агенством «CHAIL», австрийским издательством «facultas» и различными другими агентствами и издательствами.
 
Выставка продлится до 28 мая 2017 года.