Главные вкладки

8 июня
2017

Выставка «Бегут за днями дни…», посвящённая воронежским памятным датам

Воронеж библиотека Никитина памятные даты выставку культура общество история

Ежемесячно отделом краеведения Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина организуется книжно-иллюстративная выставка «Бегут за днями дни…», посвященная памятным датам в истории Воронежского края. Выставка представляет собой иллюстрированное дополнение к ежегодному краеведческому справочно-библиографическому пособию под названием «Календарь памятных дат Воронежской области».

Экспозиция выставки отражает наиболее значимые биографические сведения о видных деятелях края в сфере науки, военного дела, спорта, культуры и искусства, а также знаменательные события из истории края, отдельных предприятий, организаций. Тематика выставки носит универсальный характер и адресована всем, кто интересуется историей Воронежского края.

В июне стоит обратить внимание на следующие даты:

9 июня исполняется 345 лет со дня рождения Петра I Великого. Как известно, имя царя-императора было неразрывно связано с Воронежским краем. С созданием военного флота России, с 1696 г. Пётр I неоднократно посещал Воронеж, Тавров, Павловск, Новохопёрск и др. места Воронежской губернии. Впоследствии, став инициатором строительства Воронежской верфи, Пётр I принимал участие в проектировании кораблей. В экспозиции выставки представлены книжные материалы о деятельности Петра Великого на Воронежской земле и о воронежском кораблестроении.

13 июня исполняется 135 лет со дня рождения великой княгини Ольги Александровны, младшей дочери императора Александра III, в замужестве с 1901 г. – Ольденбургской, с 1916 г. – Куликовской. Была уроженкой Петергофа. С детства увлекалась живописью. Будучи в старшем возрасте, княгиня работала в технике масляной, темперной живописи, акварели. С 1901 г. после замужества, посещая с. Рамонь Воронежского уезда, работала в имении «Ольгино», где писала композиции жанрово-бытового характера, пейзажи, натюрморты, зарисовывала в свои альбомы местных крестьян и детей. Её работы выставлялись преимущественно в Копенгагене, а также в Белграде и Берлине, Лондоне и Гааге. На выставке представлены книги как воронежских, так и петербургских краеведов-исследователей, с ярким иллюстративным материалом, где освещается жизнь и творчество великой княгини Ольги Александровны.

28 июня воронежцы отмечают 75 лет со дня начала героической обороны Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Эта тема не раз становилась объектом пристального исследования воронежских историков и краеведов. На выставке представлены книжные материалы, основанные на документальных архивных источниках, рассказывающие о начале, ходе войны, о решающих сражениях и каждодневном боевом подвиге. Среди них работы воронежского историка В. А. Шамрая «Сражение за Воронеж. Оборонительный период (28 июня – 11 июля 1942 г.)» и «Воронежская область в Великой Отечественной войне: исторический очерк» и пр.

С выставкой читатели и гости библиотеки могут познакомиться в холле 2-го этажа главного корпуса библиотеки (пл. Ленина, 2).

Экспозиция работает ежедневно с 9:00 до 20:00 (кроме пятницы) до 29 июня 2017 г.

Вход свободный.