Главные вкладки

6 марта
2017

Выставка «Бегут за днями дни…», посвящённая воронежским памятным датам

Воронеж выставка памятные даты март календарь библиотека Никитина

Ежемесячно сотрудниками отдела краеведения Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина организуется выставка «Бегут за днями дни…», посвящённая памятным датам в истории Воронежского края. Выставка представляет собой иллюстрированное дополнение к ежегодному краеведческому справочно-библиографическому пособию под названием «Календарь памятных дат Воронежской области», который ежегодно выпускается отделом краеведения.

Экспозиция выставки отражает наиболее значимые биографические сведения о видных деятелях края в сфере науки, военного дела, спорта, культуры и искусства, а также знаменательные события из истории края, отдельных предприятий, организаций. Тематика выставки носит универсальный характер и адресована всем, кто интересуется историей Воронежского края.

В марте стоит обратить внимание на следующие даты:

2 марта исполнилось 175 лет со дня рождения Вильгельма Германовича Столля, хорошо известного в дореволюционном Воронеже крупного предпринимателя, общественного деятеля и благотворителя. Вильгельм Германович организовал в Воронеже завод по производству сельскохозяйственных машин, а затем – первое в городе акционерное общество «В. Г. Столль и Кº», в состав которого входили немецкие, английские, шведские и американские компании. В 1883 г. Столль был избран гласным городской Думы. В. Г. Столль оставил добрую память воронежцам как активный деятелей на ниве благотворительности. Он финансировал Воронежское отделение Мариинского попечительства слепых, построил на свои средства глазную лечебницу, выделял большие суммы на содержание училища для слепых, открыл приют для слепых девочек, участвовал в создании детского санатория. А также В. Г. Столль организовал в Воронеже кружок велосипедистов. На выставке представлены книжно-иллюстративные материалы, повествующие о жизни и деятельности В. Г. Столля.

9 марта исполняется 105 лет со дня рождения артистки цирка и народной артистки РСФСР Раисы Максимилиановны Немчинской. С 1923 г. она проживала в Воронеже, где началось её формирование как воздушной гимнастки. Её дебютное выступление на профессиональной цирковой арене состоялось в 1929 г. В экспозиции выставки представлены материалы, рассказывающие о воронежском периоде жизни воздушной гимнастки, а также стихотворение Ю. Мориц «С молнией меж лопаток», посвящённое памяти Р. М. Немчинской.

9 марта исполняется 125 лет со дня рождения Леопольда Витольдовича Ростроповича, виолончелиста, композитора, заслуженного артиста РСФСР, лауреата Международного конкурса в Париже (1913). Л. В. Ростропович – отец известного музыканта Мстислава Ростроповича. На обозрение читателям на выставке представлены книжные издания и буклеты, посвящённые истории музыкальной династии Ростроповичей в Воронеже.

11 марта отмечает 55-летие Павел Александрович Попов, журналист, историк, краевед, фотограф, лауреат областных премий им. Е. А. Болховитинова, А. П. Платонова. Организатор и бессменный редактор хорошо известного приложения «Воронежский телеграф». Экспозиция выставки знакомит с главными работами юбиляра, в том числе и фотографическими.

14 марта исполняется 200 лет со дня рождения Николая Егоровича (Георгиевича) Сверчкова, живописца, графика, художника-анималиста, скульптора. В 1863 г. на выставке в Париже одна из его картин была приобретена Наполеоном III. С 1840 по 1860-х гг. художник работал на Хреновском и Чесменском конных заводах, где писал знаменитых орловских рысаков. На выставке представлены книжные издания по истории коннозаводства, с репродукциями работ художника.

С выставкой читатели и гости библиотеки могут познакомиться в холле 2-го этажа главного корпуса библиотеки (пл. Ленина, 2). Выставка работает до 30 марта 2017 г. Вход свободный.