Главные вкладки

4 апреля
2016

Встреча в киноклубе "Слово" имени Владимира Шуваева

В киноклубе "Слово" имени Владимира Шуваева состоится встреча с показом и обсуждением фильма «Коктебельские камешки» режиссёра А. Осипова. Встреча пройдет 7 апреля 2016 года в 17:00 в лекционном зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина.

Это уже вторая встреча киноклуба. «Коктебельские камешки» – это рассказ из девяти новелл о тех, кто открыл и прославил Коктебель, для кого Дом поэта стал символом духовности, любви и искусства. В 2015 году режиссёр Андрей Осипов за фильм «Коктебельские камешки» получил премию «Ника» как за лучший неигровой фильм. По признанию Андрея Осипова, крымский период, во время которого произошло знакомство с домом Волошина и поэзией Серебряного века, оказал большое влияние на его будущую кинобиографию: «энергетическая подпитка», полученная в Коктебеле, помогла найти темы для работы в кинодокументалистике. 

Дом, который благодаря своему хозяину был и духовным центром Коктебеля, и мощным магнитом, притягивавшим к себе всех творческих людей. «Из любой пятёрки московских и ленинградских художников кисти и слова один непременно связан с Коктебелем через дом Волошина», – писал в 1933 году Андрей Белый. Всем, приезжавшим к нему, он исподволь прививал любовь к Киммерии – и «деятели культуры, являвшиеся к нему москвичами, ленинградцами, харьковчанами, уезжали патриотами Коктебеля». Максимилиан Волошин – поэт, художник, критик. Его имя неразрывно связано с Коктебелем. Здесь он прожил большую часть своей жизни, здесь были написаны его знаменитые акварели, созданы лучшие стихи.