Главные вкладки

7 апреля
2019

Впервые в Воронеже фестиваль современной хореографии «RE:Форма танца»

культура
театр
творчество
воронеж
танцы
форма
искусство
труппа
балет
Литягин
хореография

Год театра в России ознаменован для Воронежского театра оперы и балета новыми творческими проектами. Впервые на его базе пройдет фестиваль современной хореографии «RE:Форма танца». Чего же ждать столице Черноземья? Об этом рассказали автор идеи и руководитель проекта – главный балетмейстер театра Александр Литягин и балетмейстер-постановщик проекта Константин Матулевский на пресс-конференции, состоявшейся 3 апреля в Областном Доме журналистов.

Воронежская балетная труппа, следуя тенденциям сегодняшнего дня, развивается в разных направления. В театре уже проходили экспериментальные проекты в форматах творческих мастерских и вечеров современной хореографии. В этом году появилась идея создать полноценный фестиваль. Проект «RE:Форма танца» получил грантовую поддержку правительства Воронежской области. Прекрасной новостью для любителей современного балета станет то, что все новые постановки войдут в постоянный репертуар.

Основная программа фестиваля включает премьерные балеты на воронежской сцене. Её дополнит образовательный блок (мастер-классы, лекции, беседы). Лекции на темы современной хореографии будут читать авторитетные эксперты в области танца. Одна из бесед будет посвящена современному танцу и его зарождению, проведет ее балетный обозреватель ИД «Коммерсантъ» Татьяна Кузнецова.

Фестиваль пройдет с 13 по 18 мая 2019 года. В самое ближайшее время будет сформировано точное расписание. Но уже сейчас известно, что на закрытии 18 мая будут представлены три балета. Это «AHEYM» на музыку Брайса Деснера (постановка Константина Матулевского), «АРЛЕКИНАДА.NEW» на музыку Алексея Айги (постановка Софьи Гайдукова), в завершении вечера зрители увидят совместное творение Константина и Софьи - «ANIMA» на музыку Филипа Гласса.

По словам Александра Литягина, это первый большой шаг театра в области современного балета. В театре кипит постоянный репетиционный процесс, и при этом балетная труппа не выбивается из репертуарного плана. По словам Александра Литягина, артисты сейчас много работают, изучают новые техники и термины. Танцоры не боятся новшеств, они принимают их с радостью. Константин Матулевский отметил профессионализм труппы и, по его мнению, у артистов есть потенциал развиваться в новых направлениях, а подготовка к фестивалю даёт им бесценный новый опыт.

Запланировано участие в мастер–классах студентов Воронежского хореографического училища. Ведь речь на них будет идти о современном танце, что позволит уже сейчас молодым танцорам смотреть в будущее этого направления. Также рассматривается вопрос об участии в мастер-классах танцевальных школ, посредством аккредитации или иным способом. Ведь количество желающих увидеть ведущих российских постановщиков и экспертов в области хореографии будет много.

В данном проекте будут отражены самые актуальные тенденции современного танца. Также зрители увидят постановки балетмейстеров Павла Глухова, Андрея Меркурьева, самого Александра Литягина. Все постановщики работают в различных стилях и направлениях, что сделает спектакли разноплановыми, насыщенными, не похожими друг на друга. Сами хореографы, несмотря на имеющийся артистический опыт, танцевать в своих постановках не планируют. Их задача научить танцоров разным, новым техникам. Это будут танцы с душой, рассуждениями, мыслями и сердцем.

Текст и фото - Мария Шлыкова