Главные вкладки

3 апреля
2020

Воронежский театр оперы и балета покажет видеоверсии современных постановок

В то время когда показ репертуарных спектаклей временно поставлен на паузу, в дополнение к масштабному проекту «Театр онлайн», который знакомит пользователей с самой интересной и актуальной информацией о творческой жизни театра, Воронежский театр оперы и балета организует показ серии современных балетов в режиме онлайн. Теперь на канале в YouTube с периодичностью раз в неделю можно увидеть видеоверсии постановок.

Открывает виртуальный проект спектакль «Болеро» на муз. Мориса Равеля с хореографией главного балетмейстера театра, заслуженного артиста ВО Александра Литягина. Материал эксклюзивный – спектакль был поставлен специально на балетную труппу театра. Литягин предлагает свою темпераментную, не лишенную смысла версию «Болеро». Известный музыкальный материал стал основой для пластического диалога между двумя партиями-кланами – традиционалистов и модернистов (обозначение условное). Доказать свое преимущество никому не удается, однако сам процесс захватывает всех танцовщиков, и он в виде неудержимой молодой энергии передается зрителям. Сольные партии исполняют лауреат Всероссийского конкурса Диана Егорова и лауреат международного конкурса Иван Негробов. Впервые «Болеро» было показано на воронежской сцене в 2018 году в рамках IV балетного фестиваля.

7 апреля на канале появится видеоверсия ещё одного проекта IV балетного фестиваля – спектакля «Бизе-сюита». Хореографию балета можно назвать неоклассической. Возможно, сочиняя «Бизе-сюиту», постановщик главный балетмейстер Ростовского музыкального театра Иван Кузнецов вдохновлялся творчеством одного из своих любимых хореографов – Джорджа Баланчина. Поскольку любой балет рождается из музыки, визуально это произведение совпадает с классической утончённой музыкой Бизе. Но за лёгкостью восприятия скрыта сложность хореографии. Кузнецов целенаправленно ушёл от оркестрового сопровождения. Балет идёт под звуки фортепиано для того, чтобы подчеркнуть камерность данного произведения и не перегружать его мощью звучащего оркестра.

Серия показов продолжится видеоверсиями громких проектов Фестиваля современной хореографии «RE:Форма танца». По итогам проведения этого фестиваля репертуар театра пополнился спектаклями самых успешных и востребованных российских хореографов. В режиме онлайн будут доступны балетной действие с певцами и музыкантами «Принцесса Тур'андот» на муз. Джакомо Пуччини с хореографией дважды лауреата премии «Золотая Маска» Екатерины Кисловой и спектакль «Чайковский. Времена года» на муз. П. Чайковского – В. Пешкова с хореографией Павла Глухова.

Следить за расписанием видеопоказов можно на официальном сайте Воронежского театра оперы и балета.