Главные вкладки

3 марта
2020

Воронежский театр драмы приглашает на бенефис актрисы Елены Гладышевой

бенефис театр драмы им. А. Кольцова премьера

12 марта в 19 часов в Воронежском государственном академическом театре драмы им. А. Кольцова состоится бенефис заслуженной артистки России Елены Гладышевой, по случаю юбилейной даты со дня рождения актрисы.

В свой бенефисный вечер Елена Ивановна Гладышева выйдет на сцену в роли Сары Абрамовны в новой постановке режиссёра Никиты Рака «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды. По окончании спектакля состоится чествование артистки с участием театральных коллективов города.

Елена Гладышева работает в театре драмы им. А. Кольцова без малого 40 лет, с момента окончания театрального факультета Воронежского института искусств. За это время было сыграно несколько десятков блистательных ролей в знаковых спектаклях театра. И сегодня актриса занята почти во всех премьерах. В числе её работ последних театральных сезонов: Миронова («С любимыми не расставайтесь» А. Володина), Шарлотта («Вишнёвый сад» А.Чехова), Тётя Лида («Тот самый день» Я. Пулинович), Розалия («Итальянский брак» Э. де Филиппо), Амазонка («Улитка на склоне» А. и Б. Стругацких).

В 1997 году Е. И. Гладышева была удостоена почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2010 году актриса получила Благодарственное письмо Государственной Думы Федерального собрания «За заслуги в области театрального искусства, за неоценимый вклад в развитие Воронежа как культурной столицы Черноземья». Также Елена Гладышева – известный в Воронеже театральный режиссёр-педагог.

12 марта, в вечер бенефиса у всех поклонников таланта Елены Гладышевой будет возможность не только насладиться великолепной игрой «золотого состава» актрис театра в премьерном спектакле «Баба Шанель», но и поздравить любимую артистку с юбилеем в благодарность за годы творчества.