Главные вкладки

21 марта
2017

Воронежский драмтеатр: мероприятия и проекты в рамках театрального сезона

Воронеж драмтеатр Кольцова культура мероприятия проекты интересно
В рамках театрального сезона воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова готовит для воронежских зрителей ряд мероприятий.
 
23 марта театр представит проект «Прошлое по субботам», проводимый театром ежемесячно, когда зрителям демонстрируются записи давно поставленных спектаклей, а игравшие в них актёры рассказывают о работе над ними и делятся опытом. Кроме того, в обсуждении могут принимать активное участие зрители. В этом сезоне в течение четырех месяцев будут показаны следующие спектакли: «Вечно живые», «Ревизор», «Зойкина квартира», «Арест».
 
Перед Всемирным днём театра – 25 марта – уже во второй раз состоится акция под названием «Ночь в театре». Это комплексное мероприятие, в котором участвует коллектив самого драмтеатра, а также студенты Воронежского института искусств. Начало мероприятия – 22.00 и в 23.00 (два сеанса).
 
В связи с тем, что появилось большое количество желающих посетить «Ночь в театре», 26 марта будет проведён дополнительный сеанс в это же время.
 
Для гостей готовится уникальное шоу в большом зале, где будут продемонстрированы световые, звуковые и видеопроекционные возможности и пластические композиции в исполнении студентов Воронежского института искусств.
 
В малом зале состоится шоу «Ночной хозяин театра», на котором зрители услышат авторские композиции в исполнении актёров театра под аккомпанемент музыкантов.
 
Кроме этого в розовом фойе гостей мероприятия ждет посвящённый истории театра краткий экскурс, представленный в форме занимательных театральных зарисовок. Название шоу говорит само за себя: «От античности к будущему», то есть зрителям предлагается путешествие по знаковым для каждой эпохи произведениям: от «Илиады» Гомера, пьес Карло Гоцци и Карло Гольдони, Шекспира, до произведений Пушкина и Маяковского.
 
У зрителей также будет возможность сделать фото в специальных театральных декорациях и принять участие в конкурсе, где в качестве приза предоставлен пригласительный билет на премьеру 216 сезона – спектакль «Гамлет».
 
27 марта в Международный день театра состоится акция «Театр.Go», которая будет проведена совместно с порталом Radario. Акция проводится каждый год, объединяя крупнейшие и лучшие российские театры.
 
Приблизительно во второй половине апреля будет проведён проект #СИТО «Неснятое кино. Не воплощённые на экране сценарии». Само название имеет двоякий смысл: во-первых, аббревиатура расшифровывается как «Современные Исследования Театральных Объектов», а, во-вторых, в акции подразумевается некая сортировка, когда отсеивается ненужное и остаётся главное.
 
Исследование в этот раз будет посвящено нереализованным режиссёрским сценариям разных лет, среди которых:
 
«Как поживаете?» В. Маяковского;
 
«Девочка Надя, чего тебе надо?» Геннадия Шпаликова;
 
«Мой брат умер» Алексея Балабанова;
 
«Анна» Петра Луцика, Анатолия Саморядова.
 
В роли режиссёров выступят выпускники школы-студии МХАТ и Центра им. Вс. Мейерхольда Никита Бетехин, Елена Ненашева, Тимур Шарафутдинов, Иван Комаров. Молодые режиссёры совместно с артистами театра создадут эскизы спектаклей по всем упомянутым сценариям. Представлены эти творения будут не только на Большой и Малой сценах, потому как будут задействованы и другие пространства театра – фойе, гардероб, трюм под сценой и т.д. Кроме показа у зрителей будет возможность для обсуждения просмотра. В работе семинара, который представляет собой обсуждение сценариев, примут участие студенты и преподаватели гуманитарных факультетов воронежских вузов, члены секции критики Воронежского отделения СТД РФ и театральные журналисты.
 
Помимо этого после каждого просмотра будет проведено голосование, где зритель, получив ещё перед самым просмотром бюллетень, должен будет опустить в белый или чёрный театральный цилиндр, выразив тем самым одобрение или неодобрение соответственно.
 
Будут также выданы грамоты, причём не только участникам и волонтёрам, но и наиболее активным зрителям.
 
В этом сезоне запланированы к проведению и другие мероприятия, точные даты которых пока не известны.
 
Будут представлены следующие премьеры: «Месяц в деревне», «Гамлет» и «Детская сказка».
 
Состоится также обзорная экскурсия, которая будет проведена Владимиром Петровым, заслуженным деятелем искусств России, профессором школы-студии МХАТ, художественным руководителем Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова. В ходе экскурсии он расскажет о зарождении самой концепции реконструкции здания театра, слушателям будет предоставлена возможность увидеть картины Юрия Купера, увидеть современный интерьер с элементами старины, познакомиться с техническим оснащением театра, а также уникальной акустикой и освещением сценического пространства. Кроме этого, посетители смогут загадать желание, «замкнув» старинные театральные петли времён Екатерины II.
 
Воронежский театр драмы готовит еще одну тематическую экскурсию «Театр в годы ВОВ», разработанной краеведом Ольгой Рудевой. В приуроченной ко Дню победы экскурсии отражена история театра времен войны.
 
Закрытие театрального сезона состоится 15 июля, после чего будет перерыв в деятельности театра на полтора месяца. Тем не менее, по словам художественного руководителя Воронежского театра драмы Владимира Петрова, перед закрытием состоятся дополнительные заключительные мероприятия, среди которых может быть капустник, вечер воспоминаний, музыкальные номера и т.д.
 
Текст: Павел Сычев 
Фотограф: Анна Буравкова