Главные вкладки

1 мая
2018

Волшебный мир балета

26 апреля в Театре оперы и балета состоялся Вечер современной хореографии.

Свои постановки представили молодые хореографы: главный балетмейстер Ростовского музыкального театра, лауреат международных конкурсов Иван Кузнецов; балетмейстер Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист ВО Александр Литягин; и солист Большого театра, хореограф, заслуженный артист РФ Андрей Меркурьев.

Постановка Ивана Кузнецова на музыку Ж. Бизе – «Бизе-сюита» исполнялась под фонограмму, т.к. ноты находятся в Париже. Несмотря на некую упрощенность музыкального сопровождения, выступление было объемным. История взаимоотношений мужчины и женщины – нежная гармония влюбленных – вихрь свежести и молодости… Невозможно описать всё, происходившее на сцене, ведь каждое движение – это слово и это смысл.

Постановка Александра Литягина «Болеро» стала синтезом балетного и художественного искусства: на сцене были представлены репродукции знаменитых картин. Противостояние двух сил в движении и в действии не оставило равнодушным никого из присутствующих, а красочное завершение сделало постановку незабываемой.

«Просветленная ночь» Андрея Меркурьева открыла на сцене сильных личностей – ярких и талантливых. Интересные элементы танцев и необычное завершение заинтересовали зрителей, заставили размышлять над главными жизненными проблемами.

Своеобразным подарком стало общение с главными героями вечера – балетмейстерами. Многие волнующие зрителя вопросы были уточнены, и была получена обратная связь. Так Б.Я. Табачников, известный в Воронеже искусствовед, отметил интересную находку Ивана Кузнецова – своеобразную аритмию между музыкой и движениями, в которой была запрятана жизнь. По словам Бронислава Яковлевича, Александр Литягин – это Александр Македонский, который завоевывает новые вершины и живет балетом, стараясь продемонстрировать в танце движение человеческого сердца. Постановка Андрея Меркурьева, по мнению Б.Я. Табачникова, имеет наиболее законченный характер и передает жизнь человеческого духа!

Все желающие смогут увидеть эти постановки, потому что Вечер современной хореографии остается в репертуаре театра.

Текст: Эльвира Щербакова