Главные вкладки

8 ноября
2019

Волонтёры культуры в Музее-квартире М.Н. Мордасовой

Ночь искусств концерт волонтеры культуры

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября 2019 года в Музее-квартире М.Н. Мордасовой была организована музыкальная экскурсия с выступлением фольклорных коллективов. Все желающие могли посетить двухкомнатную Музей-квартиру и послушать песни из репертуара советской и российской певицы, исполнительницы русских народных песен и частушек. Ведущая рассказывала о нелегкой судьбе Марии Николаевны и о развитии ее творческой карьеры, временами прерываясь, чтобы гости могли послушать самобытный «голос русской души» в исполнении молодых артистов.

Слушая эти песни, я вспоминала свое детство. Вот мне 4-5 лет, я живу у бабушки в деревне. В то время (50! лет назад) на селе вся связь с «внешним» миром – это радио, висевшее на стене. И когда начинают раздаваться из репродуктора звуки гармони и голос Мордасовой, то я бегу к бабушке и радостно кричу: «Это моя артистка поет, моя!». А затем начинаю сама весело приплясывать.… И, вот теперь я в гостях у этой замечательной певицы. В этой квартире она проживала с мужем с 1958 по 1997 годы. В спальне стоит шкаф с ее нарядами, которые шила Мария Николаевна, ведь она была профессиональной швеей, а потому и швейная машинка тоже здесь. Еще есть две витрины с пластинками. На большой витрине представлены пластинки с записями выступлений Марии Николаевны и ее мужа Ивана Руденко, прекрасного баяниста, а также записи Хора им. М. Е. Пятницкого, Воронежского русского народного хора, народных хоров СССР, зарубежных исполнителей. На малой витрине – собрание записей популярных артистов разных жанров 1950-1980-х гг.

Я выглянула в окно и была очарована (и не одна я) прекрасным видом на Кольцовский сквер. В просторном коридоре висели афиши концертов Воронежского хора и выступлений семьи Марии и Ивана. В зале, где начиналась наша экскурсия, стоит шкаф с подарками и привезенными с гастролей сувенирами (их немного). Есть даже китовый ус. Его подарили моряки севера за то, что в очень плохую погоду, холод Мария Николаевна не отменила концерт и выступила перед ними. 

Прошло уже два часа, а гости все не желали расходиться. Люди говорили о том, что не хватает этих песен в нашей жизни, что мало внимания уделяется фольклорному творчеству, русским народным песням.

В проведении акции помогали волонтёры культуры Воронежской области при поддержке ВРКПОО «Наша история» в рамках Волонтёрского проекта «Культурный Воронежец 2019».

Текст – Елена Кулакова, фото – музей-квартира Марии Мордасовой