Главные вкладки

9 апреля
2020

Виртуальные проекты ВОХМ им. И. Н. Крамского

музей онлайн видео ВОХМ им. Крамского

Воронежский областной художественный музей им. И. Н. Крамского предоставляет всем желающим уникальную возможность окунуться в его неповторимую атмосферу, посетив виртуальные выставки. «Наша История» познакомит вас с некоторыми из них.

Первая выставка посвящена Древнему Египту и называется «Пленительный и загадочный восток». Она не только демонстрирует нам уникальные археологические находки (которых в музее более 150!), но и знакомит зрителей с историей великого древнего государства, расположенного на берегах Нила.

Следующая виртуальная выставка посвящена искусству эпохи Возрождения. В музее им. Крамского находится большая коллекция копий картин известных художников Ренессанса, а также работы их талантливых последователей. Данная выставка будет интересна всем любителям классического искусства.

Еще одна виртуальная выставка носит название «История пером и кистью», и «Наша История» не могла обойти ее стороной. В художественном музее представлена богатая коллекция полотен, посвященных историческим деятелям или событиям. Однако, данная выставка знакомит нас не только с портретами известных людей и изображениями исторических явлений. В ней рассказывается иб истории, «написанной пером», то есть о жизни и работах выдающихся российских историков.

Это далеко не все виртуальные выставки, представленные на сайте и YouTube-канале Воронежского художественного музея им. И. Н. Крамского. 

Рубрика #МУЗЕЙ_ONLINE  дает доступ к более 90 видеогидам, повествующим о музейных экспонатах, около 10 виртуальным выставкам, более 20 мультфильмам, созданным участниками музейных мастер-классов, более 60 видеорепортажам о музее, его сотрудниках и музейных мероприятиях. А также к разделу «Коллекции», включающему информацию о музейных предметах (более 2000 единиц). 

В музее также открыт новый проект #КрамскойНаСвязи – цикл бесед об экспонатах из музейного собрания. «На связи» с онлайн-посетителями находятся сотрудники музея, которые записали видеоролики о шедеврах отечественной и зарубежной живописи, вечных загадках древнеегипетских экспонатов и идеальной гармонии произведений античного искусства.

«Наша История» советует читателям проводить свободное время с пользой, знакомясь с прекрасными коллекциями музея, не выходя из дома!

Текст — Екатерина Куцова