Главные вкладки

22 декабря
2018

Вечер серенад в заснеженном Воронеже

серенады
воронеж
музыка
вокал
шуберт
бетховен

Молодые люди на улице громко обсуждают только что просмотренный фильм, выйдя из кинотеатра "Спартак", смеясь и толкаясь, мимо пробегают люди, спешащие с работы домой. Всё это на фоне зимнего, предновогоднего вечера 22 декабря. Под ногами хрустит свежий снег и здания освещены ночной подсветкой, высвечивающей контуры исторического центра. Сворачивая на улицу Карла Маркса, впереди видны силуэты людей, спешащих в этот вечер по одному адресу - в Дом композиторов, где сегодня состоится необычный концерт. Пройдя мимо Каменного Моста, оказываешься на месте и поднявшись на второй этаж, попадаешь в концертный зал, где уже практически все места заняты и зрители находятся в ожидании "Вечера серенад", которые будут исполнять Михаил Лобас (баритон), Лариса Вахтель - ведущая и аккомпаниатор и в первом ряду напряженно ждут своего выхода на сцену, оркестр гитаристов Воронежского музыкального колледжа им.Ростроповичей. 

На часах 17.00 и концерт начался. Лариса Вахтель рассказывает об истории серенад, традиции исполнения и, конечно же, о величайших композиторах, в чьем творчестве присутствует данный вид искусства. Многие серенады претерпевали интересную историю своего появления. Так, поэт Людвиг Рельштаб принес свои стихи Бетховену в надежде, что прославленный композитор напишет для них музыку, но тот уже был присмерти и ничего сделать со стихами не успел. Со временем стихи попали Францу Шуберту и он пишет музыку для стихотворения "Вечерняя серенада". Произведение звучит и получает положительные отклики слушателей, но автор стихов остался недоволен о чем публично заявил за ужином в Берлине, где присутствовали венгерский композитор Франц Лист и русский поэт Николай Огарев. Правда, со временем поэт смягчил свой гнев и больше не критиковал Франца Шуберта за его серенаду, которая живет до сих пор и исполнение её приводит в восторг тысячи слушателей во всём мире.

За каждой серенадой своя история, требующая своего стиля исполнения. Каждое выступление переживалось залом и вновь и вновь оканчивалось бурными аплодисментами, поскольку мастерство артистов было на таком высоком уровне, что было невозможно не восхититься их необыкновенной манерой исполнения. 

Цветы, аплодисменты и слезы радости зрителей завершили концерт серенад, но он не остался завершенным с сердцах зрителей, ведь, выйдя из уютного зала Дома композиторов, каждый оказывался в новогодней атмосфере праздничного города, в атмосфере горящих гирлянд и оставляя в памяти прошедший концерт, подаривший столько радости в предновогодние дни.  

Текст и фото - Владислав Ходаковский