Главные вкладки

18 февраля
2020

В Воронеже пройдёт Всероссийский показ молодёжного кинофестиваля ко Дню защитника Отечества

кино
показ
фильмы
герои
защитник
отечество

В субботу, 22 февраля, в 13:00, в конференц-зале Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» (г. Воронеж, Ленинский проспект, 94, 2 этаж) состоится всероссийский некоммерческий показ ко Дню защитника Отечества тематических короткометражных фильмов-участников VI молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». Программа включает в себя картины, посвящённые тем, кто сражался за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Всероссийская поддержка подобной инициативы ко Дню защитника Отечества — это прекрасная возможность для молодёжи вспомнить о тех, благодаря кому эти трагические события они сегодня наблюдают только на экране.

Ведущая: Лара Стравинская – организатор патриотических фотовыставок в Воронеже.

Регистрация на мероприятие по ссылке: https://bit.ly/32518YE  (участие бесплатно)

Программа ко Дню защитника Отечества 2020:

1. «Война». Альманах: «Один народ - одна страна - одна судьба» 3'37''
2. «Боевая машина» 10'00''
3. «Приём» 14'52''
4. «97-летний ветеран Великой Отечественной вернулся в Берлин» 6'02''
5. «Жди» 2'22'
Общая длительность: 36 минут 53 секунды

«Война» (2015) Альманах: «Один народ - одна страна - одна судьба» игровой 3'37''
Фонд Первого президента республики Казахстан. Победа – это вклад каждого человека в Советском Союзе, это общая боль и общая радость на всех.

«Приём» (2019) игровой 14'52''
Режиссер: Родион Долгих, Высшая школа режиссеров и сценаристов, «Перерыв на фильм». Молодая девушка Ксения живет в Санкт-Петербурге. Для нее 9 мая – это обычный день, суматоху вокруг которого она не понимает. Однажды Ксении приходит сообщение от незнакомца Михаила. Девушка вначале не воспринимает его слова всерьез. Но позже она осознает, что Михаил – связист Красной армии, а между ними – больше 70 лет. 

«Боевая машина» (2017) анимация, 10'00''
Режиссер: Наталья Костюченко, киностудия «Беларусьфильм». 1941 год, начало Великой Отечественной войны. Фашисты оккупировали Минск. На Восток пытаются прорваться,
оказавшиеся в окружении советские солдаты. Среди прочих молодой танкист, который не хочет оставлять свою боевую машину на расправу врагу. После очередного боя танкист тяжело ранен. Парня спасают местные жители, выхаживают и помогают ему. Танкист возвращается к танку и решается на отчаянный шаг – прорваться в Минск, где живет его любимая девушка. Парень понимает, что силы не равны, но решается на последний бой. И вот, сея ужас и панику среди фашистов, в город врывается танк с красными звездами на башне. 

«97-летний ветеран Великой Отечественной вернулся в Берлин» (2019) документальный 6'02''
Креативное агентство «Родина» специально для «Москва 24». Он хотел вернуться в Берлин, чтобы вспомнить «счастливое время, когда ковали Победу». «Москва 24» исполнила мечту 97-летнего Николая Пудова. Ветеран Великой Отечественной снова оказался в тех местах, где воевал в 1945. Стоит увидеть, что он испытал.

«Жди» (2016) игровой 2'22''
Режиссер: Дмитрий Матвеев. Фильм снят, чтобы выразить наше почтение ветеранам великой отечественной войны. Мы помним... 

Организатором Всероссийского показа выступает Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке общественной организации «Наша история», Социологической лаборатории ВГТУ, Воронежского отделения Российского военно-исторического общества и ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках проекта «Культурное волонтёрство 2.0».