Главные вкладки

23 ноября
2019

В Воронеже открылась выставка лауреата «Золотой Маски» Степана Зограбяна

выставка графика театр камерный

В арт-галерее Камерного театра открылась выставка графических работ художника-сценографа Степана Зограбяна «Черно/белый театр».

Степан Зограбян – главный художник Ростовского государственного музыкального театра, лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» и Всемирной выставки «Пражская Квадриеннале». За время своей работы он оформил порядка 250 спектаклей в российских и зарубежных театрах.

Рисунки, представленные на выставке «Черно-белый театр», напрямую связаны с профессиональной деятельностью театрального художника, но не являются результатом непосредственной работы над постановками. Это скорее свободное творческое осмысление произведений, их авторов и персонажей, образы и метафоры.

В экспозиции представлено более 40 работ, сгруппированных по тематическим сериям: «Драма. Персонажи», «Опера. Персонажи», «Кумиры ХХ века», «Театр Зимы», «Классики. Фото, Ч/Б», «Корабли-фантомы» и «Ч/Б сюжеты».

Произведения выполнены в различных техниках: тушь, черная и белая гуашь, тушь-перо, итальянский карандаш, смешанная техника. Многие работы написаны на основе приемов монотипии, когда краски наносятся на стекло, пластик или мелованную бумагу, а затем отпечатываются на листе. Получившиеся таким образом расплывчатые фигуры автор доводит до нужных образов с помощью кисти, пера или ручки. И вот уже перед нами узнаваемые лица Жанны Д’арк или Всеволода Мейерхольда.

Какие-то серии рождались спонтанно, какие-то, например «Классики», были придуманы намеренно. «Еще со школы мы привыкли к хрестоматийным серьезным образам писателей-классиков, но ведь все они в основном были людьми веселыми и открытыми. Создавая эту серию, я представил классиков, как если бы они сейчас пришли в фотоателье сфотографироваться, с каким-то юмором, с иронией. Чтобы это не было скучно, а было по-современному», – рассказал Степан Арамович. Все получившиеся образы не случайны, они отражают не только внешний облик, но и личность каждого конкретного писателя, его внутренний мир, факты из биографии, какие-то забавные случаи. Так, Иван Тургенев изображен охотником, а Михаил Булгаков позирует в обнимку с котом-снеговиком.

По словам художника, рисование, как и любое творчество – процесс скорее эмоциональный, чем рациональный. Образы могут приходить внезапно, порой даже во сне.

Выставка «Черно/белый театр» уже побывала в Москве, в Центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина, который даже приобрел часть работ в свою коллекцию. В Воронеж Степана Зограбяна пригласил художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков, знакомый с художником уже больше двадцати лет.

Посетить выставку Степана Зограбяна в Камерном театре можно абсолютно бесплатно со вторника по воскресенье с 13:00 до 17:00 (в вечерние часы вход только для зрителей). Экспозиция будет открыта вплоть до начала МАНДЕЛЬШТАМФЕСТа, который пройдет в Воронеже с 20 по 22 декабря. 

Текст – Елена Цапович, фото – Наталья Мерзликина