Главные вкладки

16 апреля
2019

В Воронеже открылась "Шестая палата"

- Под какими таблетками вы пишите ваши песни?
- Под солнечными!

Поднявшись на третий этаж Центра Социальных инициатив, встречаем громко говорящих людей в небольшом помещении и собаку Варвару, которая всматривается черными глазами в каждого зашедшего. На стену прикрепляется флаг с надписью "Шестая палата". Тут же ставятся колонки и настраиваются гитары. 

Последние приготовления и объявляется о начале концерта. Открыл его Дмитрий Курилов - воронежский поэт и музыкант. Сначала исполнив свои песни, а затем на импровизированную сцену вышел маленький мальчик лет четырех и не захотел уходить пока не исполнит песню вместе со своим отцом, что и было сделано приведя в восторг собравшихся. 

Получив свою порцию аплодисментов, семейный дуэт уступил свое место гостям - группе "Шестая палата", которая приехала в наш город из Невинномысска в рамках мини-тура представляя свой новый альбом "Точки". Точки, которые по одной не имеют смысла, но объединившись, начинают приобретать значение и каждый может сложить из них то, что он хочет. 
Вот так и песни альбома: по одной они отдельные произведения на стихи ставропольских поэтов, но весь альбом в целом создаёт непередаваемую атмосферу: немного грустную, немного ироничную, безудержно веселую и отчаянно печальную.

Кто-то с первых аккордов начал подпевать, кто-то тихо сидел в углу, слушая песни, каждой из которых находит своё - воспоминания детства о небольшом поселке, занесенном снегом, где все друг друга знают и в каждом доме встречают как родственника, о большом городе, где лужи на сером асфальте отражают идущего вечером человека, попрощавшегося накануне с самым дорогим для него человеком. 

Вопросы из зала о начале творческого пути. Рассказ о прошедших выступлениях, об актовом зале школы Невыномысска, где начался творческий путь и где одно из выступлений закончилось дыркой в стене из гипсокартона.
Непередаваемая смесь веселья и грусти, рассказа о южном регионе и путешествии в Воронеж.

"Спокойной ночи тебе мой город"
("Мокрые плечи". Группа "Шестая Палата")
 

Текст и фото - Владислав Ходаковский