Главные вкладки

1 июня
2016

В Воронеже откроется выставка "Эрудит"

выставка

С 15 июня в отделе абонемента Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина открывается выставка «Эрудит».Ознакомиться с этими и другими научно-популярными изданиями можно, посетив книжную выставку «Эрудит», которая будет демонстрироваться с 15 июня по 15 июля 2016 года в отделе абонемента областной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2, 1 этаж, к. 104).

Представленные на выставке научно-популярные книги являются победителями и лауреатами премии «Просветитель». Написанные ярким, богатым и одновременно понятным языком, издания предоставляют возможность дополнить современные знания, не прилагая к этому больших усилий и не погружаясь в сложный научный язык.

Книга Евгения Викторовича Анисимова «Императорская Россия», выпущенная в 2016 г. издательством «Питер», содержит полную и всестороннюю информацию о двух столетиях русской истории – от Петра Великого до Николая II. Издание дополнено небольшими справками и интересными вставками (краткими биографиями участников исторических событий, заметками автора), что делает её прочтение более интересным.

В книге Александра Борисовича Соколова «Мифы об эволюции человека» (2015 г., издательство «Альпина нон-фикшн») можно найти ответы на вопросы, которые часто возникают у людей, не очень хорошо знакомых с последними достижениями антропологии. Отрёкся ли Чарльз Дарвин в конце жизни от своей теории? Застали ли древние люди динозавров? Хотя палеоантропология – наука об эволюции человека – переживает бурный расцвет, происхождение человека до сих пор окружено множеством мифов. Автор собрал целую коллекцию подобных мифов и проверил, насколько они состоятельны.

Из книги «Галактики» (2013 г., издательство «ФИЗМАТЛИТ») можно узнать, что представляет собой Вселенная, какую структуру имеет Млечный Путь, что входит в состав галактик, как они вращаются и эволюционируют, с какой скоростью движутся звёзды и многое другое. Издание будет интересно всем любителям астрономии.

Книга Рэя Джаявардхана «Охотники за нейтрино: Захватывающая погоня за призрачной элементарной частицей» (2015 г., издательство «Альпина нон-фикшн») расскажет об истории открытия нейтрино, её свойствах и выводах, которые были сделаны учёными в фундаментальной физике. Крошечные частички, которые мы называем нейтрино, дают ответ на глобальные вопросы: почему так сложно обнаружить антиматерию, как взрываются звёзды, превращаясь в сверхновые, что происходило во Вселенной в первые секунды её жизни и даже что происходит в недрах нашей планеты? Прочитав книгу, можно узнать, почему в следующем десятилетии нейтрино изменит наши представления о физике, космологии и жизни на Земле.

В книге «Геном: автобиография вида в 23 главах» (2015 г., издательство «Эксмо») её автор Мэтт Ридли просто и доступно представил историю генетики от первых догадок до ошеломляющего прорыва, начавшегося с открытия ДНК.