Главные вкладки

23 мая
2017

В ТЮЗе открывается большая выставка автопортретов воронежских художников

Воронеж культура выставка автопортреты ТЮЗ художники картины

26 мая в 17:00 (вход свободный) в Театре юного зрителя состоится открытие выставки молодых воронежских художников «Автопортрет». В фойе на третьем этаже впервые можно будет увидеть сразу работы студентов, выпускников и преподавателей художественных училищ и ВУЗов Воронежа. Молодые авторы представят свои работы, выполненные в живописи и графике. Выставка будет открыта до конца театрального сезона, посмотреть ее можно в день спектаклей, вход свободный.

Идея концепции и проекта выставки принадлежит Коденцевой Александре - художнику, участнику многих всероссийских и международных выставок, а также преподавателя на кафедре живописи Воронежского Государственного Института Искусств.

Темы выставки молодых художников стал "Автопортрет". Автопортрет всегда был чем-то большим, чем банальным воспроизведением облика художника. Автопортрет это, прежде всего исследование: своего психического состояния, пребывания в какой либо сильной эмоции, погружение в собственные переживания и восприятие мира. Автопортрет – это не только жанр изобразительного искусства. Он доступен и музыкантам, писателям, поэтам. Отвечая на вопрос, что такое автопортрет в искусстве, нужно понимать, что сам феномен этого жанра заключен в стремлении к самопознанию, взгляду со стороны на собственное «я». 

Впервые в ТЮЗе в рамках одной выставки будут представлены работы более десяти авторов. Среди них: Замуруева Анна, Макарова Альбина, Мироненко Дарья, Коденцева Александра, Крюкова Марина, Кострюков Евгений, Семиколенова Екатерина, Мендее Тумурбаатар, Поспелова Алина, Шилина Галина, Шуткина Светлана, Чупис Наталья, Чернышова Мария и Булава Елена.

Воронежскому ТЮЗу всегда приятно соседство с талантливыми и перспективными молодыми художниками, которые наполняют настоящим искусством не только фойе театра, но и души зрителей.