Главные вкладки

19 мая
2019

В память о театральном художнике

театр
художник
культура
воронеж
память
голод
сцена
искусство

"Алексей Голод был не только человеком с театральной фантазией. Он был мастер, который мог применить самую разную стилистику в зависимости от творческой задачи, от избранного взгляда на ту или иную пьесу. Мы просто разговаривали и потом возникало то, что было нужно". (Михаил Владимирович Бычков - основатель и художественный руководитель Воронежского Камерного театра).

Что создает непередаваемую атмосферу спектакля? Декорации, способные погрузить зрителя в определенную эпоху, определенный мир, в котором живут актёры, и с ними проживают происходящее зрители. 

Работы театрального художника не долговечны и существуют до тех пор, пока существует спектакль, и именно это заставляет нас помнить о тех выдающихся художниках, которые создавали атмосферу спектаклей и которых, к сожалению, больше нет с нами. 

7 мая в Доме актёра им. Л.Кравцовой открылась выставка, посвящённая памяти театрального художника Алексея Голода, который с 1988 по 1999 был главным художником-постановщиком Воронежского академического театра драмы имени А.Кольцова. В 25 лет он приехал в Воронеж, окончив Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, и через два года он уже был назначен главным художником театра. Алексей Голод проработал в нашем городе 13 лет и за свою короткую жизнь в 37 лет, он участвовал в постановке более 50 спектаклей. 

На выставке были представлены эскизы костюмов и декораций Алексея и работы его дочери Алины Голод. Алексей Голод запомнился актерам как художник, который мог сделать из ничего великолепие. Например, с помощью обычной раскрашенной марли был оформлен спектакль "Театральный романс", из неё были созданы и облака и паутина и жилье людей. 

Актеры, режиссеры и художники, выходящие к стойке микрофона, вспоминали о художнике, оставившем глубокий след в театральной жизни Воронежа. Символично, что вечер памяти Алексея Голода стал первой персональной выставкой продолжателя его творческого пути - дочери Алины. Уже сейчас, обучаясь на 4 курсе художественного училища, она является участником и лауреатом различных выставок и конкурсов. Алина по праву является наследницей таланта своего известного отца. 

Здание Дома актёра, эскизы костюмов на стенах и звук рояля передавали ощущение театральной постановки.

Текст и фото - Владислав Ходаковский