Главные вкладки

13 апреля
2016

В музее имени И.Н. Крамского откроется выставка "Шедевры Гюстава Доре"

выставка

Гюстав Доре создал новый стиль в искусстве, привил публике вкус к нему и открыл в иллюстрировании книг новые, ранее невиданные грани. Его гравюры покоряют с первого взгляда и вызывают чувство восхищения.

Впечатляющее количество работ, огромный охват литературных произведений, которые он проиллюстрировал со свойственным ему богатством воображения, поэтическая красота одних его гравюр, юмор других и мрачное великолепие третьих – все это источники для подлинного восторга, который охватывает зрителя, попавшего под власть его чар.

Впервые в Воронеже с 20 апреля в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского для всех гостей и жителей города откроется выставка выдающегося французского художника и графика XIX века Гюстава Доре, остающегося и по сей день в XXI веке, величайшим иллюстратором литературных произведений.

В экспозиции представлено более 120 иллюстраций, принесших ему всемирную славу. Среди них: : "Потерянный рай" Джона Мильтона, "Божественная комедия" Данте Алигьери, "Атала" Франсуа Рене де Шатобриана, "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" Мигеля Сервантеса, "Приключения Барона Мюнхгаузена" Рудольфа Эриха Распе, Басни Лафонтена, "Легенда об оборотне" Л'Эпина, "Волшебные сказки" Шарля Перро, а также иллюстрации к Библии, выполненные в технике литографии в конце XIX века.

Плодовитость сама по себе является доказательством трудолюбия художника. Когда же она сочетается с искрящимся воображением и техническими навыками, исчерпывающими все возможности искусства, на свет рождаются величайшие художественные произведения.
Гений Гюстава Доре нашел выход в иллюстрациях к произведениям Данте, Мильтона, Сервантеса, Теннисона, Лафонтена, Шатобриана, Л’Эпина, Распе, Перро, Бальзака, к Ветхому и Новому Заветам и к другим шедеврам мировой литературы.

Гюстав Доре создал десятки тысяч работ, каждая из которых входит в золотой фонд всемирного художественного наследия. И даже сегодня, в XXI веке, масштаб его гения так и не вписывается ни в одни рамки.

Выставка будет работать до 29 мая.