Главные вкладки

2 февраля
2020

В Камерном театре снова «станцуют Мандельштама»

МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ современная хореография

Воронежский Камерный театр решил повторить вечер современной хореографии «Танцуем Мандельштама», выпущенный в рамках фестиваля поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ. Показы состоятся дважды: 8 февраля и 8 марта.

Вечер состоит из семи миниатюр в постановке семи хореографов: Павел Глухов, Владимир Варнава, Константин Кейхель, Ольга Васильева, Ульяна Чепурина, Александр Литягин и Константин Матулевский. За один час произойдет знакомство с различными хореографическими направлениями и почерками. Постановщиков объединяет творчество Осипа Мандельштама — в своих работах они осмысляют стихотворения поэта и переводят их на пластический язык.

Хореографы будут работать с разными составами танцовщиков — соло, дуэты и трио. На основной сцене Камерного появятся семь совершенно непохожих друг на друга миров, сменяющих один другой. Эти миры рождены стихотворениями Осипа Эмильевича: «Сумерки свободы», «Паденье», «Кувшин», «Я наравне с другими», «О, как же я хочу», «Куда как страшно нам с тобой», «Скудный луч холодной мерою», «Дано мне тело». Это не иллюстрация слова жестом, но танцевальное проживание поэзии Мандельштама, поиск определенного кода и способа его выражения.