Главные вкладки

1 февраля
2020

В феврале в репертуаре воронежского драмтеатра появится еще одна современная пьеса – «Баба Шанель»

премьера Театр драмы им. А. Кольцова

Воронежский государственный академический театр драмы им. А. Кольцова готовит к премьере спектакль по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель». Комедия в двух действиях написана автором в 2010 году и практически сразу была поставлена на сцене «Коляда-театра». С тех пор спектакль пополнил афиши десятков театров по всей стране и за ее пределами.

Николай Коляда – один из самых известных российских театральных деятелей, драматург, режиссёр, педагог, театральный художник, редактор и издатель. Его пьесы переведены на 15 языков, регулярно участвуют в театральных фестивалях и удостоены многих наград. Творчество Коляды отличает бескомпромиссно честный взгляд на мир, в то же время полный оптимизма и симпатии к персонажам. Через иронию, через смех и порой даже комизм, автор в своих пьесах неизменно обращается к сложным социальным вопросам нашей жизни.

«Баба Шанель» – это невероятно веселая и одновременно пронзительно грустная история народного хора, в котором пять уже никому не нужных старушек нашли новый смысл своей жизни. В маленьком актовом зале провинциального ДК Всероссийского общества глухих собрались блистательные участницы фольклорного ансамбля «Наитие»: бодрая девяностолетняя Капитолина Петровна, томная восьмидесятипятилетняя Сара Абрамовна, стойкая  восьмидесятилетняя Ираида Семёновна, жизнелюбивая семидесятипятилетняя Нина Андреевна и староста коллектива семидесятилетняя Тамара Ивановна. Только что отыграв юбилейный концерт, они накрыли на стол и ждут своего любимого руководителя – баяниста Сергея Сергеевича, чтобы как следует отметить десятилетие ансамбля. Но они ещё не знают, что их ждёт суровое испытание – зловещей тенью нависает над ними она – Баба Шанель, новая солистка коллектива.

Режиссёр-постановщик спектакля Никита Рак и артисты Театра драмы представят своё видение этой смешной и трогательной истории. Выбор пьесы был продиктован не только ее необычайной актуальностью, но и уникальными возможностями труппы. В этом спектакле на одной сцене собран «золотой состав» артисток театра, уже давно завоевавших признание и любовь публики: Ирина Кулешова, заслуженная артистка России Елена Гладышева, заслуженная артистка России Ольга Рыбникова, заслуженная артистка России Надежда Леонова, заслуженная артистка Воронежской области Светлана Поваляева, Татьяна Беляева.

Премьерные показы спектакля «Баба Шанель» пройдут 21 и 22 февраля на Большой сцене Театра драмы (г. Воронеж, пр. Революции, 55). Возрастное ограничение 16+.