Главные вкладки

23 июля
2019

Увидеть лето через работы художников

выставка
картины
художники

Лето. Время года, которое ожидается на протяжении всего года, и на которое возлагаются большие планы по путешествиям и отдыху на природе. Выставка «Лето художников», проходящая в выставочном зале на улице Кирова, открывает нам огромную географию поездок и впечатлений художников. Здесь мы видим и портрет девушки из Гагаузии ‒ небольшого автономного территориального образования на юге Молдавии, имеющего сложную историю и представляющего собой степи и небольшие возвышенности. Следующая картина переносит нас на восток и показывает незамерзающую Авачинскую бухту ‒ главные транспортные ворота Камчатского края. Старый дом, увешенный яркими, вытканными вручную коврами ‒ именно это запечатлел художник в городе, название которого переводится как «тёплый источник», а нам он известен, как Тбилиси.

Какие-то картины отображают не название местности, а предмет, изображенный на картине, например «Кьянти» ‒ итальянское красное сухое вино из Тосканы. На картине мы видим стол, за которым сидит девушка с налитыми бокалами вина, ожидающая гостя. Следующая картина переносит нас из Италии в Африку, и перед нами предстает полотно, посвященное одному из самых популярных напитков современного человека - кофе.

Путешествие по городам и странам возвращает нас домой ‒ в Воронеж, и мы уже видим Чернавский мост, расположенную рядом Тихвино-Онуфриевскую церковь, построенную в XVIII веке и ставшую в период гражданской войны концлагерем. В советские годы в здании располагалась фабрика «Игрушка», и только к середине 1980-х годов в ходе реставрации над зданием церкви появилась кровля, а восстановленный купол увенчал кованый крест.

На выставке мы видим красоты Воронежской области ‒ окрестности села Сторожевое, первые упоминания о котором относятся к временам Древней Руси. В период нашествия монголо-татарских войск там был установлен дозорный пост, с которого велось наблюдение за местностью.

Музей-заповедник под открытым небом Дивногорье, село Медовка ‒ все главные достопримечательности нашего края нашли отражение в работах художников. Выставка «Лето художников» ‒ это возможность увидеть мир вокруг себя глазами творческого человека, где не бывает случайных, некрасивых вещей, всё приобретает свою красоту, и зритель окунается в природу и яркие краски лета, где каждая картина ‒ это напоминание о лете. Ярком, солнечном времени года, которое мы всегда с нетерпением ждем.

Выставка работает до конца августа, вход свободный. 

Текст и фото ‒ Владислав Ходаковский