Главные вкладки

29 октября
2019

Удивительные пейзажи Стефана Домусчи на выставке «Свет мира – и мир света»

живопись выставка галерея

В Международный день художника 25 октября на третьем этаже выставочного пространства Галерея в «Галерее» открылась выставка Стефана Домусчи «Свет мира – и мир света». Отец Стефан – заслуженный художник России, лауреат премии «За подвижничество в искусстве» фонда Академика Лихачева, почетный гражданин Борисоглебска, протоиерей.

На открытии присутствовал сын художника – отец Александр. Он рассказал о становлении отца как художника, его судьбе и творческих планах: «Мой папа является для меня примером жизнелюбия и работоспособности. Когда я смотрю, как он по 8-9 часов в день может писать, я надеюсь, что его еще ждет долгий творческий путь».

Стефан Домусчи, отметивший уже 85-летний юбилей, родился в Бессарабии, окончил Одесскую духовную семинарию, Московскую духовную академию, более 40 лет прослужил настоятелем Борисоглебского храма. Талант и стремление к живописи проявилась в художнике с самого детства – на свои первые заработанные на сельскохозяйственных работах деньги он купил альбом, карандаш и резинку. В Одесской духовной семинарии отец Стефан познакомился с известным художником-иконописцем Михаилом Михайловичем Потаповым, у которого учился иконописи. В советское время художникам-священникам не разрешали выставляться, поэтому только в 1989 году состоялась первая выставка Стефана Домусчи в Борисоглебске, затем – в Воронеже. С тех пор было организовано больше 80 крупных персональных выставок художника по всему миру.

На выставке представлены пейзажи, натюрморты, и конечно же, иконы. Большая часть экспозиции посвящена необычайной природе Хопёрского заповедника. Именно пейзажи, наполненные удивительным светом, принесли художнику широкую известность и признание. Работы написаны в традициях русской реалистической школы XIX века.

«Через свои картины я стремлюсь показать красоту Божьего мира. Хочу, чтобы людям, которые на них смотрят, было радостно, чтобы в их жизни было больше положительных эмоций», – говорит о своих работах отец Стефан.

Выставка «Свет мира – и мир света» открыта для свободного посещения до 21 ноября в Центре Галереи Чижова (третий этаж).