Главные вкладки

1 октября
2019

Торжество музыки в Воронежской филармонии

день музыки
Филармония
праздник
концерт

В этом году Международный день музыки в нашем городе отметили с размахом. Воронежская филармония подготовила насыщенную программу из пяти мероприятий: музыкальный спектакль, выездной концерт, экскурсия по знаковым местам города, конкурс на лучшее исполнение и грандиозный гала-концерт.

Начался праздник спектаклем «Истории постоялого двора». Артисты музыкально-литературного лектория представили зрителям постановку режиссера Александра Зыкова, в которой они воссоздали эпоху середины XIX века. В постоялый двор на улице Кирочной приезжают столичные гости, а встречает их ни много ни мало – великий русский поэт и по совместительству радушный хозяин – Иван Саввич Никитин. В спектакле звучали романсы и стихи наших выдающихся земляков – Кольцова и Никитина. В этом году в октябре мы отмечаем их юбилеи – 210 лет со дня рождения Кольцова и 195 лет со дня рождения Ивана Никитина.

Как известно, культурная история нашего города богата на выдающиеся имена и события. Узнать о них поподробнее можно было на экскурсии «Музыкальный Воронеж», которую провела для всех желающих замечательный экскурсовод Ольга Палий. Двухчасовая экскурсия началась от здания филармонии и прошла по основным «музыкальным» местам центральной части города: единственный в нашем регионе Театр оперы и балета, второй корпус библиотеки им. Никитина с богатейшими коллекциями фонотеки; Дом актера и Дом композиторов, в которых проходят атмосферные камерные концерты; колледж им. Ростроповичей, выпустивший немало талантливейших музыкантов; Воронежский концертный зал и др. Экскурсанты услышали увлекательный рассказ о жизни и творчестве Марии Мордасовой, чей голос знали и любили по всей стране; о великолепной династии Ростроповичей; об истории создания всемирно известного русского народного Хора им. К. И. Массалитинова; о Митрофане Пятницком, который посвятил жизнь сохранению народной песни; о нашей современнице Татьяне Шипулиной – не только одной из немногих женщин-дирижеров, но и талантливом композиторе, чьи произведения можно услышать в театре оперы и балета. За все эти годы очень много было сделано для культурного просвещения и воспитания воронежской публики. Именно поэтому к нам так охотно приезжают выступать известные музыканты, не раз отмечавшие, что в Воронеже знают, любят и по-настоящему слышат музыку.

Вечером в фойе филармонии перед огромным портретом Петра Ильича состоялся зрительский конкурс «Сыграй Чайковскому». Его участниками стали юные скрипачи, а победителей определили путем зрительского голосования.

Завершился день грандиозным гала-концертом, в котором приняли участие творческие коллективы филармонии. Концерт-путешествие в исполнении артистов Биг-бенда, Губернаторского эстрадно-духового оркестра, Мужского хора, ансамбля «Воронежские солисты» и иллюзиониста Николая Концова перенес зрителей в далекие-далекие страны, ведь музыка – это универсальный язык, понятный без перевода людям разных национальностей. На сцене прозвучали музыкальные хиты из двенадцати стран – Англии, Италии, Бразилии, Израиля, Китая и даже Зимбабве. 

Текст и фото – Елена Цапович