Главные вкладки

31 января
2018

Тенденции современной культуры (+видео семинара)

культура
культурология
искусство
творчество
воронеж
доброволец
волонтер
квесты
архитектура
дадаизм
современность
арт

29 января 2018 года в Воронеже (малый зал книжного клуба Петровский) состоялся второй семинар на тему «Культурология сегодня. Современные тренды в сфере культуры» в рамках образовательной программы Школы культурного волонтёрства «Культурный воронежец». О современных процессах в этом направлении рассказала доктор философских наук и профессор Симонова Светлана Анатольевна. 

Лекция проходила увлекательно. Светлана Симонова рассказала об  основных трендах современной культуры. Тенденции в современном мире очень разные. От очень негативных, до, напротив, позитивных тенденций. Чтобы понимать современную культуру, люди сначала должны научиться читать современную символику городского пространства. Те условия, в которых мы сегодня живём. Современный город похож на необычное в обычным. Но если приглядеться, оно таким необычным не кажется. Например, известный отель «Poseidon Under the sea Resort» многим напомнит приключенческие романы Жюль Верна. По ценам он, наверное, сопоставим со знаменитой (очень дорогой) «Уилдорф-Асторией». И таких примеров по миру очень много. Стоит ли называть знаменитый дом «Сопот» в Польше? Или же стеклянные отели в Финляндии? 

Другой тенденцией современного мира, по словам лектора, стали виртуальные туры. Виртуальные туры позволяют зрителю побывать, допустим, в Париже, не выходя из дома. С одной стороны кажется, что это плохо. А с другой стороны стоит задуматься, а почему бы не расширить свой кругозор, если возможности интернета это позволяют? Ведь мы же часто пытаемся проникнуть в фантастические миры, почему бы таким образом не попутешествовать по России и Европе и даже Америке? Сейчас в культуре повысилась  значимость библиотек как социокультурной среды. По словам лектора, в библиотеках сейчас даются интересные концерты, можно воспользоваться электронным каталогом, проходят выставки и мастер-классы по рукоделию. Но есть ещё одна грань в искусстве, которую можно назвать и негативной – это искусство протеста. Искусство протеста иначе называется «дадаизм», произошло это слово от детского слова «лепет». В своё время дадаизму дань отдавали такие корифеи – гиганты мысли как Поль Элюар,  Пабло Пикассо и другие видные деятели искусства. Дадаисты обычно создавали какие-то слегка туповатые коллажи, похожие на бессмыслицу или просто в виде музейного экспоната – обычные вещи, допустим вилку. Дадаисты выражали протест сами собой. Как бы показывая миру на те недочёты, которые он в себе содержит. Протест в музыке выражался, прежде всего, в любимом теперь всеми стиле рок-н-ролл, в неких субкультурах, которые сейчас становятся популярными. По протесту в литературе рассмотрено мало, тем не менее, он тоже усматривается в творчестве иногда даже и классиков мировой литературы. 
По словам лектора сейчас культура перемещается в визуальное пространство, и даже в «Квест»-пространство. Квест – это игра, которая может расширить границы современных представлений о жизни. Но часто «Квесты» создаются по мотивам известных кинокартин. Например, для такого жанра хороша картина «Игра престолов».

Лекция показалась насыщенной, интересной, с авторским прочтением темы. После лекции желающие могли задать вопросы по той или иной сфере искусства. 

Текст - Ольга Сысуева

Фото - Валентина Супрунова

Видео - Сергей Банченко