Главные вкладки

2 февраля
2017

Театральная программа международного Платоновского фестиваля в 2017 году

Воронеж культура Международный Платоновский фестиваль искусств

Летом со 2 по 14 июня 2017 года в Воронеже состоится VII международный Платоновский фестиваль искусств.

Театральная программа включает в себя немало премьер. В этом году заявленных спектаклей пока меньше, чем было в прошлом году, однако, по словам художественного руководителя Платоновского фестиваля искусств и Воронежского Камерного театра Михаила Бычкова, окончательное решение относительно состава театральной программы не принято, так как на данный момент ведутся переговоры с двумя другими театрами, чьи постановки также могут быть впоследствии включены в программу. 

Открытие фестиваля представлено оперой «Родина электричества», что представляет собой единственную на сегодняшний день оперу, написанную по произведению Андрея Платонова. Несмотря на то, что отдельные музыкальные фрагменты данного произведения прозвучали ещё в 1987 году на фестивале современной музыки «Московская осень», полностью опера так и не была поставлена. Поэтому первый показ в этом году будет первым не только в городе Воронеже, но и вообще в стране.

В основную программу вошли такие работы, как «Царь Эдип» (театр имени Вахтангова совместно с Национальным театром Греции в Афинах); «Танго-шоу» («Танго Метрополис Данс Компани»);

«Зимняя сказка» (Театр «Чик бай Джаул»); «Книга Царя Давида» (Театр «Гешер»).

«Царь Эдип» – совместная постановка Театра имени Евгения Вахтангова (Москва) и Национального театра Греции в Афинах. Дебют данного спектакля состоялся в июле прошлого года в Греции прямо на сцене амфитеатра в Эпидавре. Режиссёром спектакля выступил художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас. .Данная его работа является адаптированной под современность классической пьесой Софокла, что делает её понятной для нынешнего поколения зрителей.

«Танго шоу» – двухчастная работа аргентинского коллектива «Танго Метрополис Данс Компани», который существует уже больше двадцати лет. Работа осуществляется под руководством Даниэля Бинелли совместно с Международным театральным фестивалем им. А. П. Чехова и РОФ «Фонд Чеховского фестиваля» при поддержке Министерства культуры РФ. Первая часть – «Лорка Танго» - хореографическая постановка, в основу которой легла трагедия испанского поэта Гарсия Лорка «Кровавая свадьба». При работе над «Лорка Танго» была сделана попытка соединить танцевальные традиции Испании и Аргентины и современную хореографию. Другая же часть – «Сюита Тройло» – спектакль, связанный с именем дирижёра, композитора, исполнителя Анибала Тройло.

«Зимняя сказка» – поставленная британским театром «Чик бай Джаул» трагикомедия Уильяма Шекспира. Режиссёр – Деклан Доннеллан. По словам Михаила Бычкова, данная постановка является особенно ценной, так как поставлена она соотечественниками автора. Воронежским зрителям спектакль будет представлен на языке оригинала с субтитрами на русском языке. 

«Книга Царя Давида» пьеса Рои Хена по роману Стефана Гейма. Данная постановка театра «Гешер», режиссёром которой выступил Евгений Арье, содержит библейские сюжеты, в которых отражена и далёкая история, и вечные вопросы, которые останутся актуальны и для современного человека. Сам театр «Гешер» появился в Тель-Авиве в 1991 году, и успешно осуществляет свою деятельность как в Израиле, так и в других странах, побывав на различных фестивалях США, Австралии и стран Европы. 

Программа актуального искусства включает в себя следующие спектакли:

«Имитация жизни» (Театр «Протон»); Вечер с NDT 2 (серия одноактных балетов) “Sleight Of Hand”, “Mutual Comfort”, “Solo”, “I New Then”; 

«Из глубины…» (Казанский театр юного зрителя).

«Имитация жизни» - премьера не только для Воронежа, но и для России. Данная постановка является работой венгерского театра «Протон», режиссёром которой выступил Корнель Мундруцо. В спектакле отражено взаимодействие человека с остальным миром в контексте как актуальных проблем беженцев и отношения к ним, так и вечных" вопросов, касающихся человеческой судьбы. 
«Вечер с NDT 2» представляет собой серию одноактных балетов, которые будут исполнены Нидерландским театром танцев (NDT) – коллективом-долгожителем, созданным ещё в 1959 в Гааге. Существует также и вторая группа Нидерландского театра танца, основанная в 1978 с целью привлечения новых талантов в уже существующий коллектив.

Предстоящие в Воронеже выступления NDT 2 также являются премьерами, среди которых будут представлены следующие работы: 

«Sleight Of Hand / Ловкость рук» (хореографы – Соль Леон и Пол Лайтфут) – балет с мистическим оттенком, где зрителю будет предоставлена возможность увидеть выполненную в театральной манере хореографию, сопровождаемую музыкой Филипа Гласса и разными эффектами. 

«Mutual comfort» – дважды дебют, так как данная работа не только является премьерой в России, но и первой его постановкой с NDT.

«Solo» – очередная премьера, плод труда хореографа Ханса ван Манена. «Соло» - это балет, исполненный под скрипичную партиту Баха. Данное музыкальное произведение осложняет само по себе хореографическое исполнение, поэтому постановка выстроена таким образом, что в ней задействованы три танцовщика, появляющиеся не одновременно на сцене, а по очереди, чем и обусловлено название постановки – «Соло». 

«I New It» – выполненный в юмористическом ключе балет Йохана Ингера, где танцоры представлены не как слаженный коллектив, синхронно действующий согласно заданному плану, а группу индивидуальностей, каждая из которых бунтует против какого-либо порядка и объединения. 

«Из глубины» – работа татарстанского коллектива «Казанский театр юного зрителя». Режиссёр – Туфан Имамутдинов, хореограф – Анна Гарафеева. Выпуск спектакля приурочен ко дню рождения Винсента Ван Гога (30 марта), поэтому спектакль также отражает творчество нидерландского художника. Постановка включает в себя некоторые письма и картины, которые относятся к периоду 1882-1885. Письма были положены на музыку. Полотна же в данном случае выражены через язык пластики и медитативный танец Буто – современное танцевальное направление в Японии, главной чертой которого является слияние с природой. Танец Буто направлен главным образом на чувства зрителя, что является удачным и уникальным сочетанием с импрессионистской манерой Ван Гога. 

Данная постановка была удостоена 4 номинаций на высшую театральную премию России «Золотая Маска»  2017: «Современный танец», «Работа балетмейстера-хореографа», «Работа композитора в музыкальном театре», «Работа художника по костюмам в музыкальном театре».

Среди работ платоновской программы будут представлены «Странники (Театр им. Ленсовета, г. Санкт-Петербург); «Русский контракт» (Драматический театр Варшавы (сцена имени Густава Холубека)); «Фро» (Брестский театр Кукол); 

«Странники» -  спектакль режиссёра Веры Камышниковой, исполненный Театром им. Ленсовета Санкт-Петербург.  В основу постановки легли рассказы Андрея Платонова «Жена машиниста», «Счастье вблизи человека», «Песчаная учительница», «В звёздной пустыне», «Поэма мысли», «Заметки», «Старик и старуха», «Юшка» и «Невозможное». Рассказы Платонова представлены здесь через призму темы железной дороги. Герои этих рассказов предстают как странники, которые находятся в поисках счастья.

«Русский контракт» - польская постановка, созданная по мотивам повести Андрея Платонова «Епифанские шлюзы» и поставленная Драматическим театрам Варшавы (сцена имени Густава Холубека). Режиссёр – Кшиштоф Рековский. Данная работа является уникальной, так как это первая театральная работа с произведением Андрея Платонова «Епифанские шлюзы», созданная за рубежом. Согласно представленной на сайте театра информации, данная работа является попыткой «понять менталитет Востока, который много столетий ужасает и очаровывает Европу». Спектакль также является премьерой в нашей стране. 

«Фро» - представление от Брестского театра кукол (Белоруссия) по мотивам одноимённого рассказа Андрея Платонова, где раскрывается история молодой женщины Ефросиньи Евстафьевой, чей муж отбыл на Дальний Восток, но без которого ей трудно жить, так как все её мысли заняты только им. Режиссёр спектакля – Руслан Кудашов. Брестский театр кукол – достаточно значимый театр в Белоруссии, который работает не только в своей стране, но и активно гастролирует за рубежом.

В завершение фестиваля будет также представлена российская премьера. Это постановка «Ария» коллектива «Ноу Гравити Данс Компани» совместно с «Роман Барок Ансамбль» и «Эмилиано Пеллизари Студио», который также является частью основной программы. Данная работа включает в себя хореографию, акробатику и пантомиму, сопровождаемые музыкой барокко, а также дополненные спецэффектами и другими средствами светового дизайна. Главной изюминкой данной работы является её исполнение прямо в воздухе, что воздаёт неповторимый эффект.
Как обычно, продажа билетов на театральные представления, проходящие в рамках Платоновского фестиваля, будет осуществляться заранее – в конце февраля. По словам Михаила Бычкова, начало продаж планируется ориентировочно с 20 февраля. 

Текст: Павел Сычев 
Фото предоставлено Международным Платоновским фестивалем искусств