Главные вкладки

8 июня
2017

Театр оперы и балета приглашает на премьерный показ спектакля «Родина электричества»

Воронеж театр оперы и балета спектакль родина электричества культура общество

16 июня Театр оперы и балета приглашает на премьерный показ спектакля «Родина электричества», начало в 19:00. Продолжительность спектакля 1 ч. 20 мин. без антракта.

«Родина электричества» – первая и до настоящего времени единственная опера, написанная современным композитором Глебом Седельниковым по произведениям писателя Андрея Платонова. Спектакль невозможно сравнить с какой-либо репертуарной постановкой Воронежского театра оперы и балета. Это отдельное, целостное, энергетически наполненное и ни на что не похожее произведение. Музыкальный язык оперы необычен, полон диссонансов и даёт толчок к развитию действия, в котором органично сплетаются лирика, философия и некий гротеск. Особо впечатляет художественное оформление постановки, выполненное в духе русского авангарда XX века.

Впервые «Родина электричества» была исполнена на открытии VII международного Платоновского фестиваля искусств. В 2017 году Платоновфест открылся полотном, повествующим о событиях, происходящих в маленькой деревне Рогачёвке под Воронежем, и связанных с биографией писателя, чьё имя фестиваль носит. Платонов сам участвовал в строительстве электростанции в Рогачёвке, и отразил свои наблюдения в рассказе «О потухшей лампе Ильича». Его ранняя проза, пронизанная революционным духом ожиданий перемен в жизни народа, была переосмыслена композитором. С высоты минувших лет в XXI веке авторы спектакля добавили своё понимание этой истории, открыли дополнительные смысловые грани. В итоге получился рассказ о России, о непростой жизни простых людей, об их устремлениях к новому миру, обретениях и потерях. И не смотря на то, что в финале электростанция, принёсшая свет новой жизни в темную Рогачёвку, сгорает на пожаре, надежда и вера в собственные силы, в добро, «вечно побеждающее», остаются с главными героями спектакля. Но вопросы истории в финале так и остались открытыми.

Спектакль получился ярким, динамичным, стильным. Безусловная удача – драматическая работа артистов, их очень искреннее пребывание в образах наших предков, которые выстроили новую Россию, победили в Великой войне, подняли страну их руин и передали её, возрождённую, последующим поколениям.

Дирижёром-постановщиком спектакля выступил главный дирижёр театра, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анисичкин. Он ещё при жизни композитора Седельникова получил партитуру «Родины электричества» из рук автора, и с того времени у него возникло желание показать оперу на воронежской сцене. Постановку спектакля осуществил известный драматический режиссёр Михаил Бычков – художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств и Воронежского Камерного театра. Декорации к «Родине электричества» создал постоянный соавтор Бычкова – заслуженный художник России Николай Симонова (Москва). Художник по свету – известный и востребованный московский художник Иван Виноградов. Видео-арт принадлежит Алексею Бычкову.

Билеты по цене от 200 руб. в кассе театре (тел.: 255-39-27), в театральных кассах ТЦ «Галерея Чижова» и на сайте: www.bezantrakta.ru.