Главные вкладки

7 июня
2019

Театр из Кембриджа с премьерой на Платоновском фестивале

Платоновский фестиваль
театр
премьера

В программе Платоновского фестиваля состоялась очередная премьера. Впервые в России увидела свет постановка «Блаженство» драматурга и писателя Фрейзера Грейса, режиссер спектакля – Пол Борн, на сцене – труппа театра «Menagerie Theatre Company» (Великобритания, Кембридж).

Menagerie Theatre Company – ведущая независимая театральная компания на востоке Англии, работающая с новой пьесой. Она существует уже 16 лет и базируется в Кембридже. Одна из ее целей – поиск и поддержка талантливых драматургов. Помимо гастролей, компания проводит семинары, курсы писательского мастерства и ежегодный Фестиваль Hotbed в Кембридже.

Фрейзер Грейс взял за основу пьесы «Блаженство» рассказ Андрея Платонова «Река Потудань». Зрители увидели работу на сцене театра драмы имени А. Кольцова на английском языке с русскими субтитрами. Это история о возвращении солдата с Гражданской войны в родную деревню, о встрече с подругой детства и попытках построить новую жизнь. Блаженство – то состояние, к которому стремятся герои, но это нелегко, ведь разрушен старый мир, и они сами уже другие.

На пресс-конференции, состоявшейся по случаю премьеры, драматург Фрейзер Грейс и режиссер Пол Борн признались, что для них честь работать с произведением Андрея Платонова. Они считают, что это история о простых людях, про жизнь и любовь. Порой именно обычные вещи трудно донести до зрителя, и они постарались это сделать.

Фрейзер Грейс: «Герои очень оптимистичны, они сильные духом, несмотря ни на что».

Пол Борн: «Я в восторге от того, что главные герои оказываются вместе, их любовь превыше всего. Пища духовная и душевное тепло – вот, что их спасает».

Особенность спектакля в том, что актеры постоянно находятся на сцене рядом со зрителями, будто каждый пришедший принимает участие в постановке. Создатели спектакля надеются, что он будет жить и после Платоновского фестиваля. И им очень приятно, что российская премьера состоялась именно в Воронеже.

Текст и фото – Мария Шлыкова