Главные вкладки

4 февраля
2019

Слушатели Школы тревел-блогеров вышли на тропу практики

школа
блогеры
воронеж
Экскурсия
история
краеведение
архитектура
интернет
соцсети
туризм

3 февраля для слушателей Школы тревел-блогеров наступил ответственный момент – первое практическое занятие. Около тридцати человек под руководством опытного экскурсовода Елены Устиновой прошли по маршруту «Старый Воронеж: загадки улиц».

Елена с самого начала заинтриговала присутствующих, представив им ряд интересных вопросов, связанных с историей города, причём однозначных ответов здесь не предполагалось. Например, почему во время боев за Воронеж памятник И.С. Никитину (возле которого и началась данная экскурсия) не был отправлен немцами на переплавку? Опытные участники выдвинули несколько версий, но вопрос остается на данный момент открытым. 

Во время прогулки по городу Марина Демченко, автор карты «Воронеж на ладони» провела викторину среди участников, и самые активные и находчивые получили свои призы: иллюстрированную карту города, раскраску "Воронеж на ладони" и открытки! Марина рассказала участникам экскурсии о своём проекте: «Я оформила карту в такой стилистике, в которой я сама вижу Воронеж. Мне кажется, это город с очень интересной историей, это город, у которого есть особый характер, он иногда парадоксальный, но в целом это очень душевный город, которому есть чем гордиться».

Основная часть экскурсии была сосредоточена на главной улице Воронежа – проспекте Революции, который ранее носил название Большая Дворянская. 

Елена Устинова раскрыла много интересных фактов о разнообразной архитектуре этой улицы, и в том числе ответила на вопрос о том, какой шаман оставил память о себе в Воронеже: «Был период, когда строили здания в стиле конструктивизма – наш «утюжок» например. Он принадлежит руке архитектора, который вошёл в историю под именем А.И. Попов-Шаман. Почему появилась такая приставка к фамилии – неизвестно». 

Елена Устинова давала советы начинающим тревел-блогерам о том, как подготовить качественный контент по результатам экскурсии, чтобы именно ваши фото и тексты стали самыми востребованными. Вместо запланированных двух часов, экскурсия продлилась ещё на час, потому что любознательные слушатели хотели как можно больше узнать о Воронеже и его истории! Отзывы участников экскурсии ищите по хештегом #школатревелблогеровворонеж. 

Текст - Эльвира Щербакова

Фото - Ирина Кузнецова