Главные вкладки

6 февраля
2017

«Скрипка, бубен и утюг» вновь на сцене Воронежского драмтеатра

Воронеж спектакль скрипка бубен и утюг драмтеатр Кольцова зимний театр

30 января 2017 года на сцене Воронежского театра драмы имени А. В. Кольцова была представлена комедия Николая Коляды «Скрипка, бубен и утюг». 

Комедия включает в себя две незатейливые пьесы, истории которых отчасти пересекаются. Действие происходит где-то в одной из российских провинций. В первой пьесе показана типичная среднестатистическая современная русская свадьба, где показан конфликт между двумя разными социальными слоями – простыми людьми и людьми высокопоставленными. Взаимодействие этих двух сторон представлено на фоне бурного свадебного веселья. Вторая пьеса по сравнению с первой не такая весёлая, так как здесь показана история матери, работницы придорожного кафе, и приехавшей её навестить «непутёвой» дочери, которая замужем за состоятельным московским бизнесменом.
 
Появившееся сравнительно недавно творение Коляды время от времени ставится театрами страны, получая неоднозначные отзывы. «Скрипка, бубен и утюг» вряд ли дадут какую-то пищу для размышлений, хотя в комедийном жанре такая цель и не ставится. Как при прочтении, так и при просмотре пьес остаётся ощущение недосказанности сюжета. При том, что здесь представлены две разные, пусть отчасти и пересекающиеся истории, в целом так и хочется сказать «Чего-то не хватает». Впрочем, этот недостаток не слишком сказывается на общем впечатлении от просмотра постановки. 

При всей неоднозначности восприятия сюжета, постоянному зрителю Воронежского драмтеатра он придётся по душе, когда на сцене предстают любимые актёры, как всегда, блестяще играющие свои роли. Все герои по-своему симпатичны, причём, второстепенные не менее интересны, чем главные. Каждый из актёров обладает своей индивидуальностью, которая раскрывается во время исполнения той или иной роли. И при просмотре игры уже настолько знакомых актёров просто забывается вся выше упомянутая неоднозначность пьесы. В такие моменты уже важно не то, что подано, а как оно подано. 

В целом впечатление от постановки «Скрипка, бубен и утюг» остаётся весьма позитивное. Профессиональная работа актёров Воронежского театра драмы им. Кольцова позволяет зрителю окунуться в атмосферу современной российской действительности, увидев её слегка в утрированном, комичном ключе, и просто от души повеселиться.

Текст: Павел Сычев
Фото предоставлено театром драмы им. Кольцова.