Главные вкладки

10 мая
2017

С.И.Т.О.

Воронеж театр Кольцова СИТО культуры постановки

Современные исследования театральных объектов, «Неснятое кино, не воплощённые на экране сценарии» были реализованы в театре драмы им Кольцова. В апреле успешно прошел второй проект под звучным названием - #С.И.Т.О.

Объектами исследования стали не воплощённые в фильмы сценарии известных деятелей российского кино разных эпох:  «Весна» Ренаты Литвиновой и Глеба Алейникова, реж. Игорь Комаров (Киев); «Девочка Надя, чего тебе надо?» Геннадия Шпаликова, реж. Никита Бетехтин (Тюмень); «Мой брат умер» Алексея Балабанова, реж. Елена Ненашева (Москва); «Анна» Петра Луцика и А. Саморядова, реж. Тимур Шарафутдинов (Узбекистан).

Эскизы спектаклей были представлены в различных пространствах театра (Большая и Малая сцены, репетиционный зал, трюм под сценой) с обязательным последующим обсуждением со зрителями. Каждый эскиз был представлен только один раз.

Вся эта постановка имела свою силу из-за того, что была поставлена на кураже. Подготовка была сделана всего за 5 дней. В таком сжатом ритме подготовки, который обошел стороной все зоны комфорта, удалось подготовить и передать концентрированную энергетику от замысла режиссера до зрительского зала. Если бы условия были менее "спартанскими", произошла бы потеря заложенной энергии. Ключевое и определяющее слово ритма С.И.Т.О. — это кураж. Такими словами прокомментировали свой успех организаторы и участники постановок.

Интересные вопросы из зрительского зала и подробные ответы со сцены, самое интересное со встречи для обсуждений, состоявшейся уже после спектаклей:

Зачем? Что? К чему? Основная мысль? Что хотел показать автор в спектакле "Весна"?

— «Есть жизнь как таковая. Есть срез этой жизни. Сейчас новый театр и новая драматургия отрицают событийный ряд, они отрицают какой-либо рассказ, это старо. Додумай сам. Это совсем другая работа. Я могу, как опытный фальсификатор, сказать вам, о чем все это, с лету, не читая сценарий, совру что-нибудь убедительное.

А вы заметили, что мы живем повторяющимися репликами, мы делаем одни и те же ошибки? Когда мы перестанем их делать? Нам нужно вырваться из этого круга. Для этого нам нужно взять и изнасиловать кого-то на сцене, что произошло в этом спектакле. Иначе мы все увидим, как ты будешь жить в старости, для этого являют нам жуткую девушку, которая показывает, какими мы станем, если мы не вырвемся из этого круга, в который нас поместила наша лень и интеллектуальная небрежность».

Смотрите продолжение в видеоролике!

Текст, фото и видео: Александр Кузнецов