Главные вкладки

22 ноября
2017

САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ ГРУЗИНСКАЯ ГРУППА ВНОВЬ ВЫСТУПИЛА В ВОРОНЕЖЕ

мгзавреби mgzavrebi грузия аура aura проспектреволюции музыка культура досуг

21 ноября, во вторник, в воронежском клубе «AURA» (пр-т Революции, д. 56) выступила с большим осенним концертом уже полюбившаяся нашей публике по выступлениям на Платоновском фестивале искусств грузинская группа «MGZAVREBI».

Группа была основана вокалистом Гиги Дедаламазишвили в 2006 году. В 2008 вышел дебютный альбом коллектива «Ме мовигоне» (в переводе с грузинского «Я выдумал»), который стал в Грузии очень популярным.

Сложно назвать одним словом жанр, в котором группа работает: это смесь фольклорных ритмов, многоголосия, импровизации, а также современных и классических элементов. «MGZAVREBI» используют как традиционные, так и народные инструменты (пандури и диджериду). В их составе нет привычной ударной установки, они предпочитают ей африканский джембе и латиноамериканский кахон.

Недавно группа отметила свое 10-летие, однако  в России популярной она стала не так давно. Тем не менее «MGZAVREBI» с легкостью завоевали сердца русской публики своими солнечными, душевными и теплыми выступлениями. Странники «MGZAVREBI» (а именно так с грузинского переводится название группы: «путники», «пассажиры») успели несколько раз объехать с гастролями всю Россию, теперь они желанные и долгожданные гости на всех главных фестивалях страны.

На концерте в клубе «AURA» семеро грузинских музыкантов исполнили в первую очередь песни из их крайнего альбома «Iasamani» (2016 г.), а также самые любимые песни по выбору группы. Звучали композиции, как на грузинском, так и на русском языках. Зрители активно подпевали, даже не зная грузинского, ведь к чему слова, когда поёт сама душа! А данный концерт был именно душевный, дружественный по настроению, добрый и сердечный.

Солист Гиги Дедаламазишвили активно общался с залом, словно вел беседу с давним другом, рассказывал истории из концертной деятельности группы, предварял почти каждую песню небольшими ремарками. Группа с особым теплом вспоминала свой предыдущий приезд в Воронеж, чему слушатели были несказанно рады. Гиги много раз благодарил организаторов концерта за возможность вернуться в наш город, а также зрителей за восторженный прием.

Отпускать музыкантов воронежцы не хотели. Группа исполнила на бис еще две песни. Последняя из них была новогодняя, под стать грядущим праздникам – «Alilo» («Аллилуйя»).

 

Текст и фото – Екатерина Пономарева