Главные вкладки

4 июня
2019

С любовью, Альбан Герхардт!

платновский фестиваль
Филармония
концерт

4 июня в рамках Платоновского фестиваля в зале Воронежской филармонии состоялся концерт Альбана Герхардта, виолончелиста мирового уровня, и Воронежского академического симфонического оркестра. Альбан – трижды лауреат главной премии Германии в области классической музыки ECHO Klassik, обладатель престижных премий International Classical Music Award и MIDEM Classic, неслучайно оказался здесь, на Воронежской земле.

А. Герхардт с юного возраста увлечён творчеством Мстислава Ростроповича, а музыкальная деятельность этой знаменитой династии, как вы помните, начиналась именно в Воронеже. Встреча Альбана и маэстро состоялась 11 ноября 1989 года на руинах Берлинской стены, где М. Ростропович играл для огромной толпы восторженных слушателей, среди которых был маленький Альбан. Именно с этого момента А. Герхардт увлёкся творчеством великого виолончелиста, композитора Мстислава Леопольдовича. В дальнейшем Альбану посчастливилось учиться у Б.М. Пергаменщикова, ученика самого маэстро.

В первом отделении было исполнено произведение Сергея Прокофьева «Симфония-концерт для виолончели с оркестром e-moll, op. 125» – дирижировал художественный руководитель, Народный артист России Владимир Вербицкий. Необычайная слаженность Воронежского академического симфонического оркестра – утонченность и мягкость скрипок наилучшим образом сочетались с солированием виолончели А. Герхардта. Его игра завораживала – удивительная техника и практически осязаемая любовь к музыке делали мелодию по-настоящему волшебной. От избытка чувств рвались струны, а зал на одном дыхании слушал музыку, наполненную яркими красками. В завершение концерта зрители стоя аплодировали исполнителям.

На бис Альбан Герхардт исполнил для зрителей пьесу любимого автора – Мстислава Ростроповича.

Второе отделение прошло под звездой Игоря Вербицкого, который дирижировал во время исполнения Симфонии № 2 Кароля Шимановского. Это мощная музыка, полная силы, контрастов и вдохновения. Зрители открыли для себя произведение К. Шимановского благодаря заслуженному деятелю искусств Воронежской области Игорю Вербицкому.

Этот концерт – признание в любви музыке и искусству, Ростроповичу и Воронежу, Платоновскому фестивалю и зрителю. Это настоящее событие, меняющее людей изнутри, ведущее их к добру и свету!

Текст и фото – Эльвира Щербакова