Главные вкладки

29 июля
2019

Россия в объективе фотоаппарата

выставка
фото
путешествия
природа
люди

У мыса Тарханкут в ночь с 17 на 18 декабря 2011 года получил пробоину и сел на мель сухогруз «IBRAHIM-Y» («Ибрагим-Яким»), шедший под флагом Камбоджи. Судно перевозило 5 тысяч тонн металла из Николаева в турецкий порт Трабзон. При первых признаках шторма команда попыталась стать на якорь неподалеку от мыса Тарханкут – крайней западной точки Крыма, но из-за неверных действий команды сухогруз развернуло боком и бросило на камни. Так он там и остался. Судно стало дополнительной достопримечательностью Крымского полуострова и объектом фотосъемки путешественников. Фотография «IBRAHIM-Y» и множество других представлены на выставке «Моя Планета. Сокровища России», разместившейся у кинотеатра «Спартак».

Северное сияние поселка Териберка, находящегося в зоне тундры на Кольском полуострове и Церковь Воскресения Господня в Форосе, расположенная на отвесной Красной скале высотой 427 метров. Фото из общедоступных туристических мест и таких, куда без специальной подготовки и солидного туристического опыта добраться невозможно, например, Путорана – обширное и практически не затронутое цивилизацией базальтовое плато на севере Восточной Сибири, немного севернее полярного круга, а также водопад на реке Нерал, где в 1983 году погибли туристы. Карелия и Мраморный каньон недалеко от деревни Рускеала, где еще в XVII веке шведы начали добычу мрамора. В то время его использовали для постройки фундаментов в окрестных поселениях и для производства строительной извести, и только спустя век этот мрамора стали добывать для облицовки и строительства. Мраморные плиты использовались при постройке Исаакиевского собора, одного из фасадов Михайловского дворца, постамента памятника Петру I, им украшали окна Зимнего дворца, использовали при постройке Казанского собора и других объектов Санкт-Петербурга, Гатчины и Царского села. Рускеальский мрамор также использовали для облицовки подземных залов станций Санкт-Петербургского метрополитена. Сегодня часть карьеров заброшена и затоплена, став туристическим местом и объектом фотосъемки.

Конечно же, фотографии гор Кавказа заняли своё место на выставке. Гора Большой Тхач – одна из красивейших горных вершин на границе республики Адыгея и Краснодарского края. В 1999 году природный парк «Большой Тхач» был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и теперь он привлекает тысячи туристов со всего мира.

Выставка «Моя Планета. Сокровища России» показывает природные богатства нашей страны: горы и озера, морские пейзажи и сцены из жизни оленеводов Крайнего Севера. Всё это переплетено и вместе образует нашу страну.

Текст и фото – Владислав Ходаковский