Главные вкладки

30 апреля
2018

Raw Vision в Книжном клубе «Петровский»

21 апреля, заканчивая свой гастрольный тур по города России, в Воронеже на сцене Книжного клуба «Петровский» выступила джазовая группа Raw Visio с фронтменом команды Christoph Grab’s, саксофонистом-универсалом, который является одним из наиболее востребованных студийных и сессионных музыкантов Швейцарии. В качестве руководителя Christoph Grab имеет отношение к еще восьми группам, играющим музыку в диапазоне от жёсткого авангардного джаз-рокового минимализма до гипертрофированного «кинематографического» винегрета из узнаваемых популярных мелодий разных авторов.

Квинтет Raw Vision в свлоем творчестве стремится показать всю многозначность импровизационной музыки. Музыканты исполняют джазовую музыку нестандартно, ведь в их коллективе есть аккордеонист, которого, к сожалению, воронежская публика не смогла услышать.

Критиков оценивают стилистику Raw Vision как естественное смешение сложных ритмов в классической технике исполнения, яростных соло и завораживающего взаимодействия. Их музыка, свободная от джазовых стандартов, изысканным образом демонстрирует то, как могут быть объединены сложность полиритмов и полифонии и простота — в первую очередь через повествовательный и натуральный характер материала и аранжировок. Не смотря на кажуюся сложность и провокационность, композиции выдержаны в ключе, который можно совершенно определенно характеризовать словом «джаз», без дополнительных определений и прилагательных. Выступление музыкантов привело в восторг воронежских ценителей.

Текст: Алексей Коврига