Главные вкладки

3 апреля
2017

Программа второго балетного фестиваля «Воронежские звёзды мирового балета» и другие мероприятия Воронежского театра оперы и балета

балет
театр
фестиваль
культура
искусство
воронеж
регион
красота
звёзды

В период с 18 по 30 апреля в городе Воронеже будет проведён балетный фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета», который в этом году состоится уже во второй раз. Сама идея создания фестиваля заключалась в предоставлении возможности выступления выпускникам воронежского хореографического училища, работающим за пределами области, в то время как такая возможность выпадает далеко не всегда. Помимо них в представленных на фестивале постановках примут участие и артисты воронежского театра оперы и балета. В прошлом году фестиваль был запущен впервые, однако уже тогда он имел успех – многие постановки закончились аншлагами, так как воронежские зрители приняли их с радостью, многие из них выразили желание увидеть продолжение, поэтому фестиваль в этом году будет проведён вновь. Этот фестиваль также является проектом уникальным не только в рамках региона, но и для всей России вообще, так как в нашей стране в настоящее время ничего аналогичного нет.  

На сегодняшний день стала известна программа фестиваля, которая содержит постановки, ещё не представленные в этом сезоне в работе театра. 

18 апреля 2017 года состоится открытие фестиваля, однако за час до открытия начнутся фестивальные мероприятия. В 18.00 в рамках открытия в сквере, который находится рядом со зданием театра, будут проведены литературные чтения, где участники литературного объединения «Отцы и дети» прочтут стихотворения А. С. Пушкина, а также некоторые фрагменты его поэмы «Руслан и Людмила».
В этот же вечер – 18 апреля – в 18.30 будет открыта выставка «Двойной антре», на которой будут представлены работы художника-графика Виктории Афанасьевой и фотографа Константина Кириакиди. В представленных работах основной акцент сделан на взаимосвязь зрителя и происходящего.

Помимо этого в фойе будет проведён концерт ансамбля скрипачей «Каприз», в исполнении которого прозвучат классические произведения авторов XIX-XX века, таких как Глазунов, Шостакович, Свиридов и другие. 
В 19.00 состоится церемония открытия фестиваля и балет «Руслан и Людмила» М. Глинки и В. А. Агафонникова.

21 апреля в 19.00 состоится балет «Жизель» А. Адана. Главные партии будут исполнены прима-балериной Юлией Непомнящей и премьером Воронежского государственного театра оперы и балета Иваном Негробовым, оба они являются лауреатами международного конкурса. 

25 апреля в 19.00 будет проведён балет К. Молчанова «Макбет», где главные партии будут исполнены артистами Государственного академического Большого театра РФ Дианой Косыревой и Иваном Алексеевым. 
26 апреля в 19.00 будет представлен Балет «Анюта» (музыка В. Гаврилова). Главные партии: прима-балерина Анастасия Сташкевич и ведущий солист Вячеслав Лопатин (ГАБТ РФ), а также Артист балета ГАБТ РФ Иван Алексеев. 
27 апреля станет вечером одноактных спектаклей, среди которых зрители увидят балет «Кармен-сюита» Ж. Бизе-Р. Щедрина (главные партии: солисты ГАБТ РФ Юлия Гребенщикова и Егор Хромушкин) и Балет «Барышня и хулиган» Д. Шостаковича (главные партии: солисты Государственного академического Мариинского театра Светлана Иванова и Григорий Попов), который ставится далеко не во всех театрах страны вообще.

30 апреля состоится закрытие фестиваля. В 18.00 воронежцам посчастливится увидеть Балет «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова. Ведущие партии будут исполнены прима-балериной Чувашского театра оперы и балета Мариной Субботиной, премьером Воронежского государственного театра оперы и балета, заслуженным артистом ВО Александром Литягиным, артисткой Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Елизаветой Щедриной. 
Помимо постановок, которые будут проведены в рамках фестиваля «Воронежские звёзды мирового балета», следует сказать и некоторых других работах театра, которые также будут представлены воронежским зрителям.  
Вслед за апрельским фестивалем последует проект «На оперу – в Воронеж!», главная цель которого заключается в создании программы, одновременно сочетающей в себе культурные события и туризм. 

20 мая в рамках данного проекта будет показана опера Р. Леонкавалло «Паяцы», перед началом которого состоится пресс-конференция с участием художественного руководителя театра Андрея Огиевского, тенора Дмитрия Галихина и дизайнера Оксаны Фёдоровой.

Сам спектакль представляет собой адаптированную к современным реалиям оперу, где действие разворачивается в современных нам интерьерах, а зрители одеты в современные костюмы. Замысел данной работы принадлежит молодому режиссёру Павлу Сорокину.

Костюмы для актёров были разработаны дизайнером Оксаной Федоровой. Коллекция костюмов будет передана в дар Воронежскому театру специально для оперы «Паяцы». 

Летом 2017 года в Российском академическом молодёжном театре в Москве начнётся балетный марафон «Летние балетные сезоны», в которых обычно принимают участие ведущие хореографические коллективы, а также коллективы мирового уровня. В этот раз балетная труппа Воронежского театра оперы и балета также получила приглашение, поэтому с 1 по 12 июля  коллектив будет участвовать в гастролях с программой, в которую будут включены балетные спектакли авторства С. Прокофьева «Ромео и Джульетта», «Каменный цветок», «Золушка», а также балет «Анюта» на музыку В. Гаврилина. 

Приблизительно 22 июня 2017 года будет представлено произведение «Александр Невский», ведь в  этом году исполняется 775 лет ледовому побоищу. Задействован для показа постановки будет Зелёный театр. 

В этом году в начале нового театрального сезона 2017-2018 состоится грандиозная премьера. Это балет «Корсар» Адана, работа над которым активно ведётся коллективом театра уже сейчас, где задействована балетная труппа, учащиеся ВХУ, симфонический оркестр и хор театра. В качестве балетмейстера выступит заслуженный артист России Юрий Бурлак, ассистент балетмейстера – заслуженная артистка РФ, балетмейстер-репетитор Государственного Большого театра России Юлия Малхасянц, художественным руководителем является Андрей Огиевский, а главным художником театра – заслуженный деятель искусств России Валерий Кочиашвили. Помимо традиционных номеров, в постановку «Корсара» будут включены и некоторые вставочные номера.

Текст - Павел Сычев

Фото - Александр Самородов