Главные вкладки

11 июня
2019

Презентация второго издания книги «Андрей Платонов. Письма. 1920-1950 гг.»

Платоновский фестиваль
литература

Партнер Платоновского фестиваля Книжный клуб «Петровский» в рамках литературной программы провел творческую встречу на тему: Презентация второго, дополненного издания книги «Андрей Платонов. Письма. 1920-1950 гг.». Вход для посетителей был свободный.

В презентации приняли участие Наталья Корниенко – литературовед, руководитель Платоновской группы Института мировой литературы им. А. М. Горького и Елена Шубина – руководитель редакции современной русской литературы издательства «АСТ».

На творческой встрече эксперты рассказали о новом издании и о результатах долгой и кропотливой работы в архивах по всей России. Первое издание этой книги датируется 2014 годом. Оно содержит 350 писем. Издание 2019 года было пополнено 22 новыми найденными письмами Андрея Платонова. По словам Натальи Корниенко, это большая удача и возможность еще более детально и глубоко изучать творчество писателя и публициста Андрея Платонова.

Второе дополненное издание готовилось специально к девятому Платоновскому фестивалю искусств. Две другие даты имеют не меньшее значение для издательства – это 120-летие со дня рождения писателя и 90-летие его романа «Чевенгур». Книга уже поступила в продажу.

Поклонники творчества Платонова знают его характерный стиль письма. И, наверняка, даже человек не знакомый с его произведениями, слышал о его сложном, порой не понятном языке. Книга с письмами помогает читателям понять, почему он так писал, приоткрывает тайну его характера. За каждым письмом стоит целая история.

Для Платоновской группы Института мировой литературы им. А. М. Горького эта находка новых писем большая радость. Платоноведы со всей страны и мира по крупицам собирают материалы и продолжают работать. Специалисты полагают, что следы писем могут быть в самых неожиданных местах: и в частных коллекциях, и в общедоступных архивах. Они считают, что им еще только предстоит открыть Андрея Платонова.

Елену Шубину порадовал тот факт, что на встрече присутствовало не только старшее поколение, но и молодые поклонники творчества Андрея Платонова – специалисты в области литературы, педагоги, молодые журналисты и писатели. Это свидетельствует о том, что писатель будет актуален еще многие годы.

Текст и фото – Мария Шлыкова