Главные вкладки

5 июня
2017

Презентация книги «Воронеж: древнее слово и древние города»

воронеж
история
книга
попов
краевед
город
древний
знания
презентация

В воронежском Народном музее Сергея Есенина состоялась презентация книги Павла Александровича Попова «Воронеж: древнее слово и древние города». Если вслед за автором кратко изложить основные идеи 600-страничного тома, то дело было так: в старину в наших краях были огромные тёмные дубовые леса до самой Тамбовской области, поэтому когда в VIII веке сюда пришли славяне, то они были настолько поражены представшим перед ними зрелищем, что назвали это место словом с корнем «вороной» (т.е. «черный» или «темный»), а со временем оно трансформировалось в «Воронеж». Так эта версия противопоставлялась уже забронзовевшей гипотезе Загоровского про «другую Ворону» («Ворона тож»). Заодно указывалось, что эти самые славяне начали варварскую вырубку леса для своих нужд – и в результате до наших дней от этих лесов осталось совсем немного (а мощное кораблестроение при Петре I в наших краях тут совершенно не при чем).

Выступивший на этом торжественном мероприятии заведующий кафедрой истории средних веков и зарубежных славянских народов Воронежского государственного университета профессор Анатолий Захарович Винников, которого сам автор назвал своим учителем, подверг книгу если не разгромной, то весьма основательно критике. Главным в этих аргументах было то, что первые люди тут появились не в VIII веке, а ещё со времен мезолита, т.е. на 7-8 тысяч лет раньше. Что же касается «истребления леса славянами», то  проведенные археологами работы не дают оснований говорить, что это было в действительности – обычно такая деятельности всегда оставляет след в культурном слое. Более того, в одном только Белогорском могильнике более 600 курганных памятников – кто бы это стал насыпать в лесу?!

От себя могу добавить, что пришедшие в наши края славяне вряд ли были бы удивлены бескрайними лесами – потому что такой в то время была вся Европа, и летописцы сообщали об Англии через несколько веков, что белка могла пересечь эту страну от восточного берега до западного ни разу не коснувшись земли.

А главное – и Загоровский, и Попов ограничились лишь приграничными территориями современных России и Украины и совершенно оставили без внимания индоевропейские корни слова «Воронеж»: санскритское «Варуна», греческое «Фороней», кельтское «Бран» и т.п., от которых произошли топонимы и гидронимы по всей Евразии – Варанаси, Варна, Верона и т.п.

Словом, надо не переписывать из книги в книгу одно и то же, а работать на стыках нескольких наук и не бояться выдвигать новые обоснованные гипотезы – пусть и расходящиеся с теми, которые много лет назад выдвинули теперь уже маститые ученые. А то так и писали бы до сих пор флогистонную теорию горения в химии и неделимости атома в физике!

Текст и фото - Евгений Киселев