Главные вкладки

1 апреля
2016

Презентация книги Виктора Кожемяко "Зоя Космодемьянская. Правда против лжи"

31 марта в музее-диораме состоялась презентация новой книги-исследования Виктора Стефановича Кожемяко «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи». Из-за проблем со здоровьем автор не смог присутствовать на этом мероприятии (говорят, с ним можно будет встретиться в мае в библиотеке им. Никитина), но интереса к книге это не охладило. Конференц-зал музея был битком набит людьми всех возрастов, от школьников до пенсионеров, сотрудники музея даже несколько раз приносили дополнительные партии стульев.

В самом начале презентации был продемонстрирован небольшой документальный фильм о самом подвиге Зои Космодемьянской и том, как о нем стало известно всей стране. Среди тех, кто в начале 1942 г. узнал об этом, был и 7-летний Витя Кожемяко, на которого газетная статья "Таня" (так Зоя назвала себя на допросе) произвела сильное впечатление и запомнилась на всю жизнь. Потом он, родившийся в посёлке Рязанской области, поступил на факультет журналистики МГУ и со временем начал работать в газете «Правда» - главной газете нашей страны в то время. В конце 1991 г. Виктор Кожемяко обратил внимание на то, что только три публикации в прессе, посвященные подвигу Зои, писали о ней с уважением, в остальных же были негативные отзывы (словом, вполне в духе того времени). Тогда Виктор Стефанович и начал собирать материалы для своей книги об этом подвиге: очень хотелось рассказать, как появлялись связанные с Зоей Космодемьянской фальсификации, и что было на самом деле.

Если Первую мировую войну сейчас называют «великой забытой войной», то Великую Отечественную надо было бы назвать «великой оболганной». Если бы энергия фальсификаторов была направлена на Первую мировую, то мы за последние четверть века узнали бы из «огоньков» и «аргументов и фактов», что Кузьма Крючков был не героем, а алкоголиком и садистом и никакого подвига не совершал, так как австрийский журнал боевых действий не содержит данных о потерях в тот день. Директор Государственного архива РФ рассказывал бы нам, что «атаки мертвецов» - это пропагандистский вымысел. Однако, накопившиеся за это время фальсификации надо искоренять, и вот в прошлом году вышло первое издание книги Кожемяко о Зое, а в этом году – новое, которое и было представлено в нашем музее.

Дело в том, что новое издание отличается от первого тем, что оно не предназначено для продажи: депутат Государственной Думы РФ Руслан Георгиевич Гостев профинансировал выпуск этой книги большим для нашего времени тиражом (7.500 экз.). Работа Виктора Стефановича Кожемяко содержит большое количество иллюстраций, предназначена она для распространения в школах. Дети должны знать о подвигах своих соотечественников, тем более, что Зоя в день казни была ненамного старше выпускника средней школы. Остаётся надеяться, что усилия не пропадут даром, и многие школьники узнают о судьбе Зои Космодемьянской, сделают для себя правильные выводы на всю жизнь.

Евгений Киселёв