Главные вкладки

17 февраля
2016

Презентация книги "Между небом и асфальтом"

выставка

19 февраля в Книжном клубе "Петровский" состоится презентация книги "Между небом и асфальтом. Визуально-поэтическая бродилка по Воронежу". Книга представляет собой альбом линогравюр Дениса Булавинцева в сопровождении поэтических текстов Лены Дудукиной. Авторы обещают, что презентация не будет скучной.

"Между небом и асфальтом..." — это синтез графики и поэзии, в основе которого лежат любовь и внимание к Воронежу и его внешнему виду. К его достопримечательностям, отмеченным в любом местном путеводителе, и захолустьям, не упоминаемым ни в одном из них. К его обитателям, ставшим элементами пейзажа. К его изменениям, незаметным и бросающимся в глаза.

Авторы книги — художник Денис Булавинцев и поэт Лена Дудукина, участники Арт-группы "Квадрат". Классическая чёрно-белая линогравюра — трудоёмкая техника, которая сегодня используется редко. Однако она — любимая у Булавинцева. Именно в ней выполнены 34 графических листа, совмещённые в книге со стихами. Стихи написаны специально к линогравюрам.

Возможно, "Бродилка..." это своего рода новый городской эпос. Раз за разом совершая реальную или виртуальную прогулку по столице Черноземья, останавливаясь возле памятников и в скверах, на площадях и у разных зданий, любой из путников воспроизводит внутри себя местные байки, предания, слухи. "О Воронеже рассказывают истории и легенды, сочиняют и поют песни, посвящают ему стихи, рисуют и фотографируют его", — отмечает Денис Булавинцев во вступительном слове. У каждого, кто живёт или бывал в городе, есть и собственные впечатления, связанные с ним. "Иногда я рассказываю очень личную историю о каком-то конкретном месте, которое изобразил Денис, — признаётся Лена Дудукина. — А порой пересказываю общий миф". 

Вёрстку "Бродилки..." сделал Захар Ящин (г. Орёл) — уроженец Воронежа, художник, дизайнер, один из самых ярких шрифтовиков России (работал в студии Артемия Лебедева), автор комиксов "Про Чувака". Ящин известен также как автор леттеринга для многих графических романов издательств "Бумкнига", "Корпус" и "Эльф" (таких как "Маус" Арта Шпигельмана, "Персеполис" Маржан Сатрапи и других).

Значительный вклад в концепцию и реализацию проекта внёс Дмитрий Большаков — арт-менеджер, продюсер, руководитель Арт-группы "Квадрат".

Издание осуществлено при поддержке департамента культуры Воронежской области.

Начало в 19.00
Книжный клуб "Петровский"
ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а 
Вход на презентацию свободный.