Главные вкладки

1 марта
2018

Пресс-конференция о Годе Петипа в Воронежском театре оперы и балета

Воронеж балет Петипа Ярославль

1 марта в Воронежском доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная Году Петипа в Воронеже, в которой приняли участие творческий руководитель Воронежского государственного театра оперы и балета главный дирижер театра Юрий Петрович Анисичкин, главный балетмейстер театра Александр Александрович Литягин и специалист по связям с общественностью Воронежского государственного театра оперы и балета Ольга Евгеньевна Пепельникова.

Ольга Евгеньевна напомнила, что пресс-конференция не зря состоялась в марте, т.к. именно в этом месяце исполняется 200 лет со дня рождения великого балетмейстера Мариуса Ивановича Петипа, а наш город на культурной карте нашей страны отмечен как балетный город со своей балетной школой и замечательной труппой, и в нашем театре в Год балета приготовлено много мероприятий. О них рассказал А.А. Литягин:

– Воронежу в этом году повезло больше, чем остальным балетным театрам, т.к. у нас состоялся премьерный показ масштабного спектакля «Корсар», который мы посвятили 200-летию Петипа, но на этом мы не остановились и работаем ещё над двумя большими проектами. Во-первых, это в конце 2018 г. мы планируем поставить балет «Спящая красавица» и идут переговоры по составу постановочной труппы, т.к. именитые балетмейстеры-постановщики в этом году заняты на лучших площадках не только нашей страны, но и всего мира, поэтому тяжело пригласить их на длительное время, чтобы работа была качественной. Во-вторых, это III фестиваль «Воронежские звезды мирового балета». Это фестиваль будет кардинально отличаться от первого и второго – почти все показанные там спектакли были результатом работы М.И. Петипа: «Лебединое озеро», «Жизель» и «Корсар». Кроме того, в рамках фестиваля будет новый концептуальный проект «Вечер современной хореографии», т.к. в свое время Мариус Иванович тоже был современен и ему были интересные переживания мира в те дни. Наши постановщики – Андрей Меркурьев, солист Большого и Мариинского театров, заслуженный артист РФ и победитель многих конкурсов, хорошо известный мировому балетному сообществу, и Иван Кузнецов, танцовщик из Новосибирска, молодой, но очень перспективный, а также главный балетмейстер Ростовского музыкального театра. Все они сделают постановочки для нашей балетной труппы. Я говорю «постановочки» потому, что все эти балеты будут длиться не больше 30 минут. Подобные лаборатории современного танца есть и пермском балете, и в екатеринбургском, и в новосибирском, и, естественно, в Большом театре. Если новый проект понравится воронежским зрителям и балетным критикам, то у него будет своя самостоятельная жизнью. А пока мы просто постарались представить, что делал бы Мариус Иванович Петипа, если жил в XXI веке. Балетмейстеров у нас не ограничивают – можно ставить хоть на сверхсовременную музыку, но поскольку мы все ученики Петипа, то вряд ли уйдем далеко от классики; главное, чтобы было интересно зрителю.

Для меня очень отрадно, что о Воронежском театре оперы и балета заговорили и на федеральных каналах, и среди столичной балетной критики, а недавно в журнале «Балет» вышла статья о воронежском балете и театре в целом. Это очень приятно!

Не менее приятно, что нас пригласили открывать в Ярославле второй балетный фестиваль. Открывать его мы будем двумя спектаклями – «Балетные шедевры в оперной классике» и «Ромео и Джульетта». Обычно куда-то приглашают с примечанием «как можно меньше артистов», но в Ярославль мы едем в полном составе с нашим оркестром. Сегодня и 4-го у нас в театре будут сыграны «Ромео и Джульетта» и «Балетные шедевры в оперной классике» как обкатка перед гастролями. Открывать фестиваль ярославцы пригласили Владимира Викторовича Васильева, который проведет генеральный прогон «Балетных шедевров…» перед показом. А «Ромео и Джульетту» представит Михаил Леонидович Лавровский.

 

Затем присутствующие узнали, что в рамках фестивальных мероприятий будут реализованы два совместных проекта - с Воронежским областным художественным музеем им. Крамского, где состоится камерный концерт вокальный и хореографических миниатюр XIX века, и Центром Галереи Чижова, где будет показана современная хореография. Кроме того, на открытии фестиваля состоится и открытие фотовыставки давно работающего в театре фотохудожника Александра Александровича Самородова «Балетные шедевры Петипа на воронежской сцене». Далее слово перешло Юрию Петровичу Анисичкину, который в эти дни готовит коллектив к выступлению на фестивале в Ярославле и на «Золотой маске» в Москве:

 

– Двадцать четвертая «Золотая маска» - как бежит время… Ведь мы работали ещё в 1996 году на второй «Золотой маске», когда там всё только начиналось – ведь первая была вообще безалаберная, без номинаций.

Затем Юрий Петрович немного рассказал о связанных с переездами сложностями – и перешли к вопросам присутствующих.

 

Текст и фото: Евгений Киселев