Главные вкладки

14 февраля
2020

Премьера спектакля «Василий Тёркин» к 75-летию Победы

ВТОиБ премьера 75-летие победы Бессмертный полк

В год 75-летия Великой Победы в репертуаре Воронежского театра оперы и балета появился музыкально-драматический спектакль «Василий Тёркин». Свою версию оперетты-песни Анатолия Новикова по произведению Александра Твардовского представит творческий коллектив постановщиков из Санкт-Петербурга, Волгограда и Воронежа. Премьера спектакля состоится в субботу, 15 февраля.    

В основе спектакля – великая поэма Александра Твардовского, хорошо всем знакомая и любимая уже несколькими поколениями. «Василий Тёркин» – лёгкое по восприятию, но серьёзное по своей сути произведение, написанное в годы Великой Отечественной войны. По словам автора, именно юмор помогал солдатам преодолевать все тяготы войны, вселяя оптимизм и надежду. Тем не менее, Твардовский не сразу дал свое разрешение на написание оперетты, и согласился лишь при условии включения в спектакль своей любимой песни Анатолия Новикова «Эх, дороги...». Авторы воронежской постановки дополнили музыкальный ряд песней «Смуглянка», ведь именно эта песня Новикова для многих ассоциируется с Победой.

В целом, постановщики старались не отходить от первоисточника, сохранить в спектакле «дух» поэмы Твардовского. Вместе с тем, стремились создать актуальную историю, которая будет трогать сердце современного зрителя. «Василий Тёркин» – это музыкально-драматический спектакль, в котором заняты ведущие солисты оперной труппы, артисты хора, балета и музыканты симфонического оркестра театра. Балетмейстером проекта выступил Денис Постоев, а музыкальной частью заведовал военный дирижер Вадим Мунаев. Уникальное художественное решение спектакля сочетает в себе приёмы классического театра и инновационные технологии. Так, использование анимированных видео-проекций позволяет создавать большое количество разнообразных мест действия, не перегружая при этом сцену декорациями. Оформлением спектакля занимался художник из Санкт-Петербурга Василий Семенов.

Яркой кульминационной точкой в постановке является появление на сцене «Бессмертного полка». Накануне премьеры Театр оперы и балета обратился ко всем жителям Воронежской области и соседних регионов с просьбой прислать фотографии фронтовиков – родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Таким образом был сформирован фото-ряд для использования в спектакле. Режиссёр-постановщик спектакля Андрей Егоров: «Для меня эта дань памяти. Всё, что было тогда, никуда не ушло, это навсегда с нами. Как судьба моего дедушки, который прошел всю войну, со мной, так и у каждого есть судьбы их предков, которые принимали участие в этих событиях».

Текст – Елена Белова, фото – Елена Гайдамаки