Главные вкладки

2 ноября
2019

Премьера музыкальной комедии «Золушка» в Театре юного зрителя

ТЮЗ премьера для детей МАРШАК

Счастье не там, где блестит. Счастье там, где душа поёт.

Воронежский театр юного зрителя представил свой новый детский спектакль «Золушка». Премьерные показы вошли в программу международного фестиваля «Маршак», проходящего в нашем городе в дни осенних каникул. Поставила музыкальную сказку известный столичный режиссер Нина Чусова, выпускница Воронежского института искусств, работавшая с театрами «Сатирикон», «Современник», РАМТ, ГИТИС и др.

«Золушка» наверное, самая известная в мире сказка, сюжет которой знаком всем с детства. Как сделать ее интересной, чем удивить зрителя? Создатели постановки подошли к этому вопросу с нескольких сторон. Во-первых, в этом спектакле впервые в ТЮЗе были использованы технологии видеомэппинга, добавившие немалую долю «сказочности» происходящему в театре. Во время превращения тыквы и мышей в запряженную лошадьми прекрасную карету дети замерли в изумлении и завороженно смотрели на сцену, где, казалось, стирается грань между сказкой и реальностью.      

Во-вторых, здесь мы по-настоящему видим героев, их мечты и желания, их взгляд на мир и мотивацию поступков. Трогательная сцена с мамой из детства Золушки объясняет, почему она ведет себя так радостно и позитивно вопреки всем обстоятельствам. Юный принц, вечно сбегающий из дворца, мечтает о творчестве, свободе и путешествиях. Даже фигура короля становится для зрителя очень живой и понятной. Его песня-презентация «Я вечно какой-то помятый» один из ярчайших моментов спектакля. За музыкальную составляющую постановки отвечали композитор Иван Замотаев и поэт Владимир Аршанский.     

Диалоги между героями прописаны интересно и современно. Здесь и распродажи, и бургеры, и светские львицы, и конкурсы красоты. Принц и Золушка, случайно встретившись еще до бала, ведут глубокие разговоры и жизни и любви. Игра актеров ТЮЗа, как всегда, на очень хорошем уровне.

В результате «Золушка» уже не кажется далекой сказкой из старых книжек, это близкая и понятная история о жизни, счастье, людях и отношениях между ними.

Тескт – Елена Цапович