Главные вкладки

25 апреля
2019

Познание удивительного театрального мира сквозь призму картин Нины Гапоновой

художник
нинагапонова
музей
крамской
искусство
культура
воронеж
выставка
вернисаж
картины
полотна

Многие гости Воронежа говорят, что это город театров и музеев. И в этом есть своя правда. Особенно, это актуально в Год театра в России. Это символичное переплетение можно найти в дни работы выставки театрального художника Нины Гапоновой «Маленький мир в картинной раме». Открытие состоялось 18 апреля 2019 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского. Выставка продлится до 26 мая 2019 года.

Директор музея Ольга Рябчикова первой взяла слово. Этот формат, посвященный театральным художникам новый для выставочных программ, рассказала она. С большой теплотой отзывалась о художнице Нине Гапоновой. Выразила слова благодарности всем гостям выставки. И очень сожалела, что Нина Ивановна не смогла быть лично на открытии. Это стало огорчением не только для руководства музея, но и для всех присутствующих. Но директор музея сообщила и радостную новость: возможно Нина Гапонова посетит Воронеж с визитом в мае 2019 года.

На вернисаже присутствовали и представители власти. Мария Александровна Мазур - первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области. По ее словам, это первая выставка из серии «Выставка работ театральных художников». Она очень рада, что именно с Нины Гапоновой начались эти новые форматы.

Литературный и театральный критик, член Союза театральных деятелей Николай Тимофеев был среди приглашенных гостей. Он, взяв приветственное слово, предположил, что в нашем миллионном городе пора уже создавать свой собственный театральный музей. Наблюдает за творчеством художницы уже на протяжении нескольких десятков лет. Отмечает, в ее работах всегда прослеживается буйство красок, переплетение образов. Крупные детали сменяют мелкие, они гармонично дополняют друг друга. Это особый жанр искусства со своими законами.

Просматривая работы мастера, создается радостное настроение. Но за каждой работой стоит титанический труд – комментирует театральный художник Михаил Викторов. Это несколько этапов согласования с режиссером театра, создание и просмотр большого количества набросков. Помимо декораций и эскизов костюмов, Нина Гапонова создавала афиши к постановкам. Они привлекают внимания не меньше, чем картины.

В музее представлено около пятидесяти ее работ. Небольшое количество для художника такого масштаба. Но, заходя в зал и оказываясь среди картин, будто попадаешь в кулисы театра. Возникает ощущение присутствия одновременно на постановках всех жанров: комедия, драма, трагикомедия. Помимо больших профессиональных заслуг, Нина Гапонова стала первой женщиной – главным художником за более 200-летнюю историю существования театра.

Нина Ивановна Гапонова – художник, который живет и дышит театром. Через призму ее картин, каждый может заглянуть в его кулуары, почувствовать ту или иную постановку. Ее работы создают настроение, дают импульс театру. В каждой картине прослеживается любовь к театральному искусству, в них есть частичка ее души и сердца.

Текст - Мария Шлыкова

Фото - Наталья Ларина