Главные вкладки

18 февраля
2016

Поэтический вечер "Полон Музыки, Музы и Муки" прошел в воронежском драмтеатре

поэзия
театр
Мандельштам

16 февраля, с участием актеров Воронежского Академического Театра Драмы прошел вечер памяти Осипа Мандельштама, талантливого поэта , погибшего под гнетом безжалостных репрессий советской власти. 

В рамках памятного вечера под названием "Полон Музыки, Музы и Муки" актеры воронежского театра драмы исполнили поэтические произведения Осипа Эмильевича Мандельштама.

Не смотря на свое щедрое, но хаотичное образование великий поэт в молодости овладел прочными знаниями гуманитарных наук. Так началась его безграничная любовь к поэзии, музыке и театру. Такие стихотворения как: "Шарманка", "Бах", "Ода Бетховену" и многие другие повествуют нам об этом. 

Детская наивность, огромная доброта, чистота помыслов и непохожее на других восприятие реальности,- одни из многих отличительных черт гениального человека. 

Мандельштам один из уникальных поэтов, которые не собирались быть больше чем поэтом, но судьба возложила на него тяжелое бремя. 
За антисталинское стихотворение "Мы живём, под собою не чуя страны…" Мандельштама арестовали и отправили в ссылку в Пермский край 
Верная спутница его жизни Надежда Яковлевна всегда сопровождала и поддерживала поэта. После конца ссылки семья Мандельштамов выбирают Воронеж для дальнейшего проживания. К ним приходят близкие гости: артист Николай Яхонтов и поэтесса Анна Ахматова. Здесь Осип создает знаменитый блок произведений "Воронежские тетради". Казалось бы, худшие времена миновали. Поэту вернули право заниматься литературной работой, подрабатывать в театре и местной газете, но вскоре следует второй арест Мандельштама. 

Гибель поэта произошла в пересыльном лагере под Владивостоком.

Тяжелое время унесшее жизни таких великих творцов как Лев Гумилев, Иван Катаев, Николай Заболоцкий и многих других деятелей и мыслителей 20 века. Мы обязаны помнить и хранить все то, что было создано великими людьми. Ведь поэзия не повествует о событиях, а заставляет окунуться в давно забытые эмоции, призывает нас быть лучше и добрее!

Василий Москалев