Главные вкладки

7 февраля
2017

Подари книгу библиотеке

акция
подари
книгу
библиотека
никитин
воронеж
чтение
грамотность
знания
история
выставка

С 14 февраля по 14 марта в рамках Международного дня книгодарения в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина пройдёт акция «Подари книгу библиотеке».

Идея проведения Международного дня книгодарения принадлежит Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты. Впервые День книгодарения отметили в 2012 году, а в 2014 году он прошёл уже более чем в 30 странах мира, в том числе и в России.

Ни для кого не секрет, что книга – прекрасный подарок, но в наш век информационных технологий люди начинают забывать о том, сколько радости может доставить хорошая книга. Вот и появилась идея вдохновить людей по всему миру дарить друг другу хорошие книги и показать, что и сейчас бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности. 

Идея оказалась настолько удачной, что за несколько лет своего существования праздник действительно стал международным. 

Набирает он популярность и в нашей стране. И если раньше это были разрозненные акции, то с этого года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения объявила о проведении 14 февраля 2017 года первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина в рамках обшероссийской проводит свою акцию «Подари книгу библиотеке». 

Известно, что книга живёт, пока её читают. Если у вас дома есть уже прочитанные и невостребованные Вами книги, Вы можете дать им вторую жизнь, подарив библиотеке, где они обретут благодарных читателей.

С 14 февраля по 14 марта 2017 года библиотека с радостью примет художественную, научную, научно-популярную, справочную литературу, энциклопедии, словари, книги по домоводству, краеведческую литературу и др. Книги должны быть в хорошем состоянии!

Принять участие в акции приглашаются все желающие: администрации муниципальных образований, организации, предприятия, индивидуальные предприниматели, издательства, частные лица и др.

Очень важно объединить усилия всех желающих, чтобы превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку чтения и возродить в обществе традицию книгодарения.

Книги можно принести в Воронежскую областную универсальную научную библиотеку им. И.С. Никитина в отдел абонемента по адресу: г. Воронеж, пл. Ленина, 2, к. 104 (1-й этаж) или в отдел межбиблиотечного абонемента и обменного фонда по адресу: г. Воронеж, ул. Орджоникидзе, 36 (1-й этаж, 2 корпус).

Тел. для справок 255-05-91, 255-05-75.