Главные вкладки

22 сентября
2019

Первое сольное выступление в Воронеже

авторская песня
концерт
никитинка

«Лучше, чем в библиотеке нет зала, поскольку именно библиотека — последний оплот сохранения языка. Если будет потерян культурный язык, то народа не станет» (Андрей Чувенков, автор-исполнитель)

22 сентября на улице наступила настоящая осень с дождем, холодным ветром и небом, затянутым облаками, но это не остановило поклонников авторской песни, которые стекались к зданию Никитинской библиотеки на творческий вечер автора-исполнителя Андрея Чувенкова, приехавшего в Воронеж из Боброва.

С первых аккордов и прочитанных стихов стало понятно, что основная направленность его творчества — это сохранение национального богатства России, богатства литературного и творческого. На сцене, помимо самого Андрея Чувенкова, выступали его ученики и те, кого он вдохновил заниматься авторской песней.

В ходе общения со зрителями автор рассказал, что владение гитарой пришло с детства: отец играл на семиструнной гитаре и привел своего сына в самодеятельность. Начиная с 4 лет Андрей читал стихотворения на немецком языке и пел песни на праздниках. Его отец и дядя регулярно собирались дома и исполняли песни Высоцкого. Это привело к тому, что Андрей начал и сам петь песни Владимира Семеновича, дававшие вдохновение не только к творчеству, но и к самому желанию выступать. Недаром именно за песню о Владимире Высоцком он стал обладателем Гран-при музыкально-поэтического фестиваля-конкурса памяти Владимира Высоцкого «Я, конечно, вернусь!», прошедшего в городе Россошь. По словам автора-исполнителя, одной из загадок долгого и успешного нахождения на сцене является состояние, когда человек живет на сцене и исполняет песни, открывающие другим новый взгляд на происходящее вокруг, вырывая из повседневной суеты и раскрывая безграничные горизонты, которые может подарить только творчество.

За окном лекционного зала библиотеки начали рассеиваться тучи, и солнце осветило зрителей лучами заката, что придало выступлению особую атмосферу, атмосферу особой радости общения с творческими людьми, готовыми делиться своими творениями с окружающими.

Творческий вечер подошел к концу, и после финальной песни гости напомнили собравшимся, что 22 сентября Бобров празднует свой День рождения, на память о чем библиотеке была подарена кружка с символом города, а для зрителей огромным подарком стал сам концерт, завершившийся овациями и пожеланием вновь посетить Воронеж и исполнить песни, наполненные искренней любовью к стране и людям, которые несут в себе культуру многих поколений, и главнейшая их задача — сохранение культурного языка для передачи его новым поколениям.

Текст и фото — Владислав Ходаковский