Главные вкладки

11 мая
2020

«Перерыв на кино»

75-лет Победы онлайн-показ кинофестиваль молодежь ветераны

Вспомним всех поименно, 
горем вспомним своим… 
Это нужно — не мертвым! 
Это надо — живым! 
Вспомним гордо и прямо
погибших в борьбе…
(Роберт Рождественский - Реквием (Вечная слава героям)

К Дню Великой Победы прошел некоммерческий онлайн-показ тематических короткометражных фильмов-участников VI молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». Все авторы представившие свои работы – молодые люди до 35 лет. Молодые режиссеры и студенты киновузов представили фильмы, где рассказывается о ветеранах и событиях, на основании стихотворений и рассказов о войне.

В этом году, из-за карантина, впервые кинопоказ состоялся в интернете, на сайте Фонда «Мост поколений»  http://fundgenerationbridge.org/live.

Здесь каждый сможет увидеть рассказы участков войны, такие как история Калинина Семена Семеновича – военного летчика, служившего в армии с 1939 года и встретившего начало войны в Минской области. Сражался в тылу врага, где пускал под откос эшелоны с живой силой и техникой противника. Затем в Подмосковье, где и получил орден Красной Звезды. Дальнейший его боевой путь был в Сталинграде на Мамаевом Кургане, где он был награжден Медалями «За боевые заслуги» и «Оборону Сталинграда». Пройдя всю войну, 24 июня 1945 года Семен Семенович Калинин принял участие в первом воздушном параде. Интервью, взятое в конце мая 2018 года и показанное в фильме, было последним. Семен Семенович Калинин умер, не дожив до своего 98-летия всего полтора месяца.

Один из фильмов посвящен рассказам трех фронтовиков, удостоенных высших боевых наград: Виктора Дмитриевича Ветошкина – полного кавалера Орденов Славы, Мичурина Василия Сергеевича, призванного в армию в 1939 году, когда ему было 23 года, и сразу же попавшего на советско-финскую войну, где получил награду – звание Героя Советского Союза. Дальше его боевой путь продолжился в Минске, где он и застал начало войны. Участвовал в крупнейшей наступательной операции Великой Отечественной войны – «Багратион», взятии Берлина. Закончил войну в Чехословакии, после «Пражской наступательной операции», проходившей с 6 по 11 мая 1945 года.

Иван Ильич Кустов – герой Советского Союза, получивший награду в 21 год, будучи призванным в армию в 18 лет, в августе 1942 года, сражался на южном фронте, в январе 1945 года участвовал в Висло-Одерской стратегической операции, где проявил смелость и храбрость, дважды будучи раненым. Ему удалось пережить войну, и это дало нам возможность увидеть его честный рассказ о боевых действиях в войне, оставившей глубокие раны в истории каждой семьи и каждого жителя нашей страны.

Ветераны, рассказывающие о событиях, пережитых ими, и короткометражные фильмы на основании литературных произведений и стихов создают целостную картину и атмосферу того, что пережили наши дедушки и прадедушки 70 с лишним лет назад.

В год празднования 75-летия Победы у нас появился уникальный шанс увидеть живые свидетельства и воспоминания тех, кто прошел через многие испытания, чтобы дать нам возможность отмечать этот праздник.

Онлайн-показ проводился в рамках проекта «Культурное волонтёрство 2.0» при поддержке ВРОО "Гражданское собрание "ЛИДЕР" на территории Воронежской области. Всероссийский кинопоказ проходил в рамках культурной программы VI молодёжного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино». Цель – напомнить зрителям о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране. Организатором выступил Фонд «Мост поколений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Текст – Владислав Ходаковский