Главные вкладки

17 марта
2019

Памяти Василия Михайловича Пескова

Песков
память
заповедник
писатель
журналист
природа
библиотека
история
воронеж

Четырнадцатого марта писателю, журналисту, Лауреату Ленинской премии, автору легендарной рубрики «Окно  в природу» исполнилось бы 89 лет.

Накануне даты в библиотеке имени И.С.Никитина воронежский писатель, адвокат, член Союза писателей России, автор серии книг «Замечательные люди Воронежского края» Михаил Федоров презентовал книгу «Василий Песков». «Новая книга, как и предыдущие этой серии носит документальный характер, - рассказал автор. Мне, к моему великому огорчению, не пришлось встретиться с Василием Михайловичем, поэтому собирал материал несколько лет по крупицам: в архивах, встречался с его сёстрами, коллегами из газеты «Комсомольская правда», Николай Николаевичем Дроздовым».
 
Материала собралось на два тома с уникальными фотографиями, фактами биографии неизвестных поклонникам творчества Василия Пескова, воспоминаниями о нём  близких людей.

Писатель побывал на малой родине журналиста в с. Орлово, просмотрел подшивку закрытой несколько лет назад областной газеты «Молодой коммунар». «Я перелистал все номера за три года журналисткой деятельности Василия Михайловича в Воронеже. Благодаря его фоторепортажам и заметкам, узнал, как поднимался Воронеж после войны, прочитал его первые очерки о природе. «Я был счастлив окунуться в то время,- признается автор,- и позже, во время работы над книгой, мне хотелось все больше неспешно читать и перечитывать Василия Пескова, говорить о нём с теми, кому выпало счастье быть рядом с добрейшим, глубоким, тёплым человеком, как называли его коллеги». 

«Двадцатого июля 1956 года запись об увольнении из областной газеты и этим же числом о зачислении в штат газеты «Комсомольская правда»,- демонстрирует копию трудовой книжки Михаил Фёдоров.

Судьбоносная дата. С «Комсомолкой» к Пескову пришла всероссийская известность, невероятная популярность и любовь жителей страны. Бессменный автор рубрики «Окно в природу», ведущий поочередно с Н. Дроздовым знаменитой телепрограммы «В мире животных». Увлекательная, многолетняя летопись о природе, мире животных, нередко пронизанная болью о будущем природы, жестоком обращении человека к природе и просьбой, обращением к людям – берегите!

Благодаря В. Пескову - путешественнику с фотокамерой, многие в 70-90-е заглянули в самые отдаленные уголки страны и мира. И отдельная тема – Песков-очеркист. Врастание в проблему. Неравнодушие. Помощь. Несколько поколений помнят очерк «Выстрелы в ночи», когда своей  публикацией В. Песков защитил охотоведа, вспоминает М. Фёдоров. С каким нетерпением читатели ждали продолжения документальной повести «Таёжный тупик» о старообрядцах. У киосков «Союзпечать» с утра выстраивалась очередь. Газету передавали из рук в руки. Всей страной переживая драму староверов, живущих в глухомани, в горах Абаканского хребта. Пескова засыпали письмами. А он буквально сроднился с Лыковыми. Летал на вертолёте, порой с риском для жизни. Привозил подарки, медикаменты. Просил местное руководство уберечь отшельников от случайных людей. Более 20 лет навещал, поддерживал семью и оставшуюся одну Агафью. Пока позволяло здоровье.

В воспоминаниях родных, коллег, одноклассников - о корнях В.Пескова, деде, тружениках родителях, работе в «Комсомолке», дорожных очерках, любви к человеку, красоте природы, богатейшем литературном наследии.

Текст и фото - Галина Шкурба